Консультации / Отоларингология

Пропал слух

В 2011 году мне была сделана стапедопластика на левое ухо. Хорошо слышал этим ухом 6 лет. в марте 2017 года резко оглох на левое ухо, все произошло в течение 5 минут. Обратился к ЛОР врачу, поставил диагноз острый серозный отит. Назначил лечение: левофлоксацин, отривин, отипакс. После лечения обратился к сурдологу и сделал аудиограмму(прилагаю). Провел назначенное лечение сурдолгом. Слух не восстановился. Был у хирурга делавшего мне стапедопластику, посмотрев на аудиограмму сказал, что поражен слуховой нерв. Лечение назначенное сурдологом провел поздно. надо было в течение 5 дней начинать лечить. Действительно ли умнея поражен слуховой нерв? Левое ухо почти не слышит. Слышит только очень громкие звуки, но это сопровождается неприятными ощущениями в ухе. Но звук какой-то искаженный, металлический что ли. Такое ощущение что нерв воспален, болезненно реагирует на звуки. Во время лечения (преднизолон, кавинтон, нейромультивит) болезненная чувствительность уха на громкие звуки проходит. Делал КТ височных костей и ППН. Воспалений и патологий не выявлено.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По описанию и прилагаемым данным можно предположить, что имела место левосторонняя острая сенсоневральная тугоухость - поражение улитки и слухового нерва. Прогноз восстановления слуха при этом заболевании определяется своевременностью начатого лечения. Если терапия гормонами начата не позже 5 суток от начала заболевания, то есть шанс улучшить слух. В Вашей ситуации назначения сурдологом сделаны верные, но обратились Вы к нему поздно. В течение нескольких месяцев дискомфорт от восприятия громких звуков пройдет, после чего возможно будет выполнить Слухопротезирование этого уха.
Здравствуйте! Планировал Слухопротезирование правого уха внутриканальным слуховым аппаратом. Возможно ли это исходя из аудиограммы? На правом ухе слух понижен вроде не сильно. На левом ухе, я думаю возможно подобрать только заушный аппарат. Что меня не устраивает. Не хочется привлекать лишнее внимание. Как то стыдно с заушным. Никак не могу еще смириться,что обратился поздно к сурдологу. Прошу прощения за излишнюю откровенность.
Добрый день! На сегодняшний день существуют мощные модели внутриушных и внутриканальных аппаратов, позволяющие компенсировать даже тяжелую потерю слуха. На правое ухо внутриканальный аппарат, безусловно, подобрать возможно (исходя из аудиограммы). Однако нужна очная консультация и осмотр слепков наружного уха. Если возникнет потребность - обращайтесь, постараемся Вам помочь.