Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ

Здравствуйте! 12 мая сына укусил клещ, присосался на голове, видно было что он совсем не давно впилс­я, самостоятельно я его вытащить не смог­ла, съездила в скорую помощь нам его выт­ащили, отдали клеща сказали дома сожжёте­(клещ живой был), а завтра на прием к пе­диатру. Утром мы схо­дили к педиатру нам поставили укол иммун­оглобулин, и все, бо­льше нечего не пропи­сывали. Буквально три дня назад у ребенка появились шишечки(­лимфоузлы) маленького размера( меньше 1 сантиметра) на голов­е, на плече, на что врач педиатр сказал они не большие и вып­исал нам пить настой­ку прополис два раза в день по 5 капель в течение двух недел­ь.Сдали кровь на ана­лиз(и то я настояла)­. Самочувствие ре­бенка хорошие, аппет­ит есть, температура не подымалась, укус покрылся корочкой, корочка твердая, не каких покрасней нет вокруг раны. Ребенку еще даю детский ана­ферон. Прошло уже 12 дней. Врач даже за два приема не разу не взглянула на укус. Меня очень пугает лимфоузлы.Возможно надо еще сдать какие нибудь анализы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эти шишечки могут быть увеличенными лимфоузлами на фоне течения клещевого боррелиоза. Для исключения болезни Лайма следует назначить анализ крови на антитела к боррелиям. В случае подтверждения боррелиоза назначают антибиотики широкого спектра.
Здравствуйте , у меня такой вопрос какой именно нужно анализ крови на антитела к боррелиям сдать?(насколько я понимаю их там два, возможно ошибаюсь) И возможно заражению болезнью Лайма если клещ впился в кожу и был в таком состояние около часа?
Да, заражение может произойти в любом случае укуса клеща. Следует сдать оба показателя и ИГМ и ИГG.
Огромное спасибо за ответ