Здравствуйте! 12 мая сына укусил клещ, присосался на голове, видно было что он совсем не давно впился, самостоятельно я его вытащить не смогла, съездила в скорую помощь нам его вытащили, отдали клеща сказали дома сожжёте(клещ живой был), а завтра на прием к педиатру. Утром мы сходили к педиатру нам поставили укол иммуноглобулин, и все, больше нечего не прописывали. Буквально три дня назад у ребенка появились шишечки(лимфоузлы) маленького размера( меньше 1 сантиметра) на голове, на плече, на что врач педиатр сказал они не большие и выписал нам пить настойку прополис два раза в день по 5 капель в течение двух недель.Сдали кровь на анализ(и то я настояла). Самочувствие ребенка хорошие, аппетит есть, температура не подымалась, укус покрылся корочкой, корочка твердая, не каких покрасней нет вокруг раны. Ребенку еще даю детский анаферон. Прошло уже 12 дней. Врач даже за два приема не разу не взглянула на укус. Меня очень пугает лимфоузлы.Возможно надо еще сдать какие нибудь анализы?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Эти шишечки могут быть увеличенными лимфоузлами на фоне течения клещевого боррелиоза. Для исключения болезни Лайма следует назначить анализ крови на антитела к боррелиям. В случае подтверждения боррелиоза назначают антибиотики широкого спектра.
анонимно
Здравствуйте , у меня такой вопрос какой именно нужно анализ крови на антитела к боррелиям сдать?(насколько я понимаю их там два, возможно ошибаюсь) И возможно заражению болезнью Лайма если клещ впился в кожу и был в таком состояние около часа?
Щербакова Алла Анатольевна
Да, заражение может произойти в любом случае укуса клеща. Следует сдать оба показателя и ИГМ и ИГG.