Консультации / Педиатрия

Неожидано высокая температура

Температура 39 Ночью в ребёнка (6лет) поднялась температура 39.4, перед этим долго кашлял (у нас полиноз и аденоиды 3ст.). Температуру сбила нурофеном, после этого она спала где-то через 40мин. В течении дня температура не поднималась. Педиатр не обнаружил никаких признаков болезни. Ребёнок не бесился и никаких стрессовых ситуаций не было. В связи с чем могла подняться такая температура?
Здравствуйте! Температура – защитная реакция, нормальная и необходимая. Она может повышаться из-за очень многих причин. Учитывая анамнез ребенка - аллергическое заболевание, то есть напряженный иммунитет, можно предположить, что это была реакция организма на инфекцию. Повышение температуры до 38-39°С может остановить размножение и рост бактерий и вирусов. И в вашем случае организм справился с этой задачей! Очень важно не сбивать температуру, если она ниже 38,5°С, а высокую снижать постепенно. Здоровья Вам!