Консультации / Гинекология

Гиперпластический процесс эндометрия

Гиперпластический процесс эндометрия Здравствуйте! 17.07.2017 вторые роды путём ЭКС (отошли воды). Кормление грудью 8 мес. Через 2 мес. началась первая менструация, которая не прекращается по сей день. То есть со 2 мая 2017 пока по 22 мая 2017. УЗИ от 18.05.2017 : Тело матки определяется в обычном положении. Контуры четкие ровные. Размеры не увеличены: длина 50 мм, толщина 40 мм, ширина 46 мм. Форма обычная. Строение миометрия не изменено. На передней стенке визуализируются два рубца ( в анамнезе кесарево сечение), в зоне рубцов патологические изменения не выявлены. Полость матки линейная. Эндометрий толщиной 13 мм, гиперэхогенный. Контуры четкие, ровные. Структура однородная. Шейка матки обычных размеров. Эхоструктура изменена за счёт кист диаметром до 10 мм. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник не увеличен 27×17 Левый яичник не увеличен 29×19 Заключение: признаки гиперпластического процесса эндометрия. Чем опасен данный диагноз? Какое лечение нужно?
Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия - это доброкачественное разрастание внутреннего слоя матки - эндометрия, приводящее к утолщению и увеличению его объема. Причинами могут быть гормональные нарушения в организме женщины, связанные с повышением количества эстрогенов и недостаточным количеством прогестерона. А вот причины гиперэстрогении уже нужно выяснять. Последствиями вашего диагноза могут быть нарушения менструального цикла, которые могут проявляться межменструальными кровянистыми выделениями, длительными менструациями и т.д. Существуют два метода лечения: хирургический (инструментальное удаление изменённого эндометрия) и терапевтический (гормонотерапия). Чтобы правильно определить тактику лечения Вам необходимо обратиться к лечащему врачу для проведения осмотра и дополнительных методов диагностики. Будьте здоровы.