Консультации / Неврология

Летучие миалгии и всд

Здравствуйте! Где-то около полугода назад у меня появились прострелы/потягивания в конечностях. Не слишком болезненно, скорее дискомфортно. Пару секунд в щиколотке, пару секунд в локте, потом палец на ноге, например, потом плечо... Не суставы, скорее мышцы. Есть и другие "ощущения", схоже с тем, как будто крутит колени, но это могут быть бёдра, например... Как будто я приседала сто раз подряд, хотя физ.нагрузок не было. Пальцем если в то же место давить - болезненно, но через день - два уже никаких ощущений. Я обратилась к терапевту, сдавала ОАК, ревмопробы, врач поставил под вопрос артрит - в итоге все в норме, но пока я дождалась анализов, я успела страшно распереживаться, и ощущения усилились. Были длительнее, и еще добавились сердцебиения, высокое давление, паника, тревога, пару раз было приступами сильного озноба и дрожи (на фоне этой проблемы у меня бывает субфебрилитет, (неделю нет, пару дней есть, и вроде того) Бывало пару раз резкое бессилие, боль мышечная (как будто гриппую) озноб, и я закутывалась, ложилась отдохнуть, а через 2 часа просыпалась огурцом.. Потом было еще много анализов, узи внутренних органов, по всем анализам я здорова, только щитовидка увеличена от нехватки йода - гормоны в норме. В постоянной беготне по врачам я очень нервничала, у меня начались "нервные" позывы рвоты (я поняла это потом, тк если отвлекалась, я могла поесть, как только начинала ипохондрить - не могла ни кусочка в рот положить) Очень похудела. В постоянной тревоге и панике, в постоянных мыслях о том, что у меня что-то не так в организме, но врачи просто не могут найти причины, у меня добавилось еще ощущение жжения в голове, как будто пекло или распирало внутри что-то... И только через 2 месяца мне посоветовали идти к неврологу, она отправила на МРТ (никаких изменений, все в норме), поставила ВСД и выписала антидепрессанты. С антидепрессантами мне было легче, миалгий поменьшало, да и паника так не нападала.. Но после отмены опять ощущения в конечностях и опять тревога. Сосудистые капельницы, таблетки. уже и не помню всех: мексидол, аминалон, витамины В помогают опять лишь на время.. Я начала заниматься йогой. Потом была на психосоматическом массаже, мастер позитивный дядька, уверил в том, что мне стоит только поверить в себя и дать время нервам на "восстановление". После этого я вроде перестала бояться этих ощущений, поверила, что все это нервное и пройдет...перестала пить таблетки даже. месяц я жила без всякой паники, ощущения в конечностях оставались, но уже меньше, почти как в самом начале, то раз в день, то два, но не как в походах по врачам, там, у меня цееееелый день не переставая что-то где-то крутило или стреляло. Бывает еще ощущения появляются именно в момент переживаний (нууу, т.е. я знаю что у них есть причина и не боюсь) Но вот намедни у меня заболел ребенок, я вроде и не переживала в этот раз (хотя раньше болезнь ребенка вселяла в меня панику) Меня весь день знобило, я оделась потеплее и нормально.. а вечером в момент стало очень холодно, опять мышечная ломота, дрожь, ощущение как будто мне на грудь мешок тяжелый положили. Я очень расстроилась и испугалась. Испугалась что все начнется с новой силой. Опять мысли ипохондрические. Я работала с психологом, мы причин всд не нашли. У меня хорошая семья, есть тараканы, но ничего катастрофического. Единственное, это что до первых симптомов у меня пару месяцев болели муж и сын, я переживала и психолог говорит это могла бы быть толчком. Подскажите, это нормальный процесс "выздоровления"?? Нуу, т.е. мне кажется что я умиротворена и спокойна, а ощущения есть все равно. Как много времени нужно на полное выздоровление? Чтоб вернуться в нормальное состояние счастливого беззаботного человека, как до всд? Действительно ли всд может провоцировать подобные ощущения? или стоит сдать какие-то анализы, дабы в очередной раз умиротворить моего внутреннего ипохондрика? Иглоукалывание может как-то помочь нервной системе в моем случае?
Вы замечательно все описали. Видно, что несколько раз Вы были близки к полному решению своих проблем. Это психосоматический массаж, разбор с психологом, который хотелось бы немного дополнить. Получается, что нынешнее обострение возникло также как реакция на болезнь ребенка - как и в самом начале. Это якорь, условный рефлекс, триггерное событие, провоцирующее Вашу последующую психосоматическую цепочку реакций. Почитайте у меня на сайте откуда берется вегетососудистая дистония, нарушения адаптации, психосоматика, - и что с этим делать. Примите поздравления - решение найдено. Проработайте это с психологом, а лучше - с "позитивным дядькой" методом телесно-ориентированной психотерапии (что Вы называете массажем)). Обследований больше не надо, без таблеток вполне можно будет обойтись, или самый минимум, как назначит невролог. Удачи! )