Консультации / Гинекология

Анализ мазка

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ мазка! Есть ли воспаление?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мазок на флору, или гинекологический мазок, сдается для определения ряда показателей, которые в комплексе формируют понятие степени чистоты влагалища. В данные показатели входят: лейкоциты - клетки воспаления, их количество свидетельствует о наличии или отсутствии воспалительного процесса. В анализе вашего мазка воспаления нет, так как количество лейкоцитов в пределах нормы. А вот наличие смешанной флоры и отсутствие лактобактерий указывает на дисбиоз влагалища или бактериальный вагиноз. Если существуют жалобы, выделения, то необходимо обратиться к врачу для подбора адекватной терапии. Будьте здоровы!
Консультация врача гинеколога на тему «Анализ мазка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.