Консультации / Гинекология

Анализ мазка

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ мазка! Есть ли воспаление?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мазок на флору, или гинекологический мазок, сдается для определения ряда показателей, которые в комплексе формируют понятие степени чистоты влагалища. В данные показатели входят: лейкоциты - клетки воспаления, их количество свидетельствует о наличии или отсутствии воспалительного процесса. В анализе вашего мазка воспаления нет, так как количество лейкоцитов в пределах нормы. А вот наличие смешанной флоры и отсутствие лактобактерий указывает на дисбиоз влагалища или бактериальный вагиноз. Если существуют жалобы, выделения, то необходимо обратиться к врачу для подбора адекватной терапии. Будьте здоровы!