Консультации / Педиатрия

Много пьет

Здравствуйте! У меня такой вопрос, проблема это или нет? Ребёнку 1 год и 4 месяца, не на Гв. Ест нормальную взрослую пищу, но без соли и сахара. При этом на мой взгляд много пьет, а именно до 3 стаканчиков по 260 мл в день. Кроме того, просыпаяь ночью по 1-3 раза, тоже просит пить. Но то ли это жажда, то ли мной введенная привычка не знаю. Со здоровьем все ок, у педиатра регулярно бываем. Скажите, не много ли жидкости для ребёнка такого возраста и нормально ли пить ночью?
Добрый день! Нужно анализировать питание ребенка. переходить на общий стол ребенку еще рано и чрезмерная жажда указывает на чрезмерную нагрузку на поджелудочную. В частности от молочного белка, от цельного молока, от молочных каш на цельном молоке, от манки в рационе такой перегруз пищеварения может быть. У ребенка до 3 лет должно быть свое детское питание, так как ферментная система еще не как у взрослого. Распишите рацион ребенка, будем разбираться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Я может бытт не совсем корректно выразилпсь, ест не то чтобы с обещго стола, но разнообразные продукты, приготовленные специально для ребенка, приближенно ко взрослому столу. А именно наше меню выглядит примерно так. Завтрак каша на детском молоке+ фруктов немножко+ компот/чай. Обед- мясное блюдо или яйцо+ овощи вареные. Иногда суп с вермишелькой, иногда огурчик свежий или венигрет ( тертая вареная свекла, морковка, картошка). Хлеб.Также компот или чай. Полдник- творожок или кефир или йогурт детские. Плюс печеньки или фрукты. Также что-нибудь попить. На ужин чаще всего вареные овощи,иногда немножко мясного пюре, если вдруг осталось с обеда или яичко. Хлеб, огурчик по желанию. Иногда каша молочная, но её на ужин не очень любим.попить. И все. Перед сном больше ничего не едим, не пьём. Никаких кефиров, йогуртов и тд.
Рацион вполне адекватный для возраста ребенка. Но молочная каша перед сном недопустима - это большая нагрузка на пищеварение. Молочный белок и так переваривается тяжело, а ночью переваривание замедляется, что может и перегружать поджелудочную. Попробуйте сократить молочное, понаблюдайте. Возможно, у ребенка слабая ферментативная система и это питаине плохо переваривается. Узнать это наверняка можно сдав кпрограмму.