Консультации / Педиатрия

Хронический тонзилит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Ребенку сейчас 2,10 а с 2,6 лет начались гнойные воспаления горла с интервалом 1-1,5 месяца. Пили уже 3 курса антибиотиков. Назанчали Флемоксин, Флемоклав и Суммамед. Последний раз просто брызгала горло Тантум Верде, Ингалиптом и давала Лизак по назначению педиатра и все прошло через неделю. Также очень часто дочка стала болеть ОРЗ. Сейчас горло опять красное и видно маленькие гнойнички. Подскажите, пожалуйста, чем и как вылечить ребенка? спасибо!
Скорее всего, вы не совсем правильно лечили ребенка, сразу же проводя кур сы антибиотикотерапии, а сейчас просто отказались от всякого лечения инфекции. Попробуйте один раз сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и покажите результаты анализа опытному врачу-педиатру. Врач должен будет ответить на один-единственный вопрос - бактериальное ли это воспаление или же вирусное. При бактериальном воспалении вам конечно понадобятся антибиотики, а вот при вирусном я буду настойчиво рекомендовать курс ингаляций с интерфероном (единственное противовирусное средство которое реально работает) в комбинации со свечами содержащими все тот же интерферон (виферон или генферон лайт) курсом не менее 10-15 дней