Консультации / Офтальмология

Резко появилось четкое двоение по вертикали

Здравствуйте. Мне 31 год, очки ношу класса с 5го. Последний раз очки менял в 2012 году, не было вообще проблем никаких. Зрение устраивало до текущего момента - в очках 4 года в этих получается. С начала апреля много работал за компьютером (как считаю причиной), а 16 апреля на утро обнаружил, что все предметы и буквы в очках двоятся по вертикали, причем очень значительно (оба глаза). У надписей появились тени по вертикали на всю высоту (вблизи и вдали). В темноте все источники света начали давать пучок света вверх. Сначала думал перенапряжение, но за 2 недели ничего не изменилось. Глаза не краснели, но появилась сухость и дискомфорт (но мне кажется это из-за того же двоения, так как глаза устают воспринимать двоение). Если смотреть без очков, то раньше был просто расплывчатый пучок света, теперь этот пучок растет вверх. Еще раз повторю, упало резко на следующий день и до сих пор ничего не менялось. Прошел полную диагностику (делал не в ларьке на углу, а в специализированной клинике - УЗИ и прочее, часа 2 мучили). За 4 года зрение практически не изменилось, офтальмолог развел руками. Прописал капли Систейн, Окомистин, Опатанол, Мидримакс. Вообщем он сказал это для профилактики и все. Прокапал. Посоветовал пройти невролога и сделать МРТ головного мозга. МРТ ничего не показало. Невролог развел руками, диагноз не поставил. Прописал проколоть кортексин и попить таблетки Мексидол (вроде, неразборчиво). Пока не покупал это и скорее всего не буду, так как диагноза нет. Двоение на месте. Есть четкая тень по вертикали от предметов, букв, свечений (в очках и без очков, вблизи и вдали). Сила двоения проявляется по разному (к вечеру и ночью сильнее, днем незаметно, только за компьютером и на телевизоре). Иногда ну прям жесть - буквы на всю высоту четкая копия. Симптом уже месяц. Итак, 2 вопрсоа. 1. Подскажите. что делать дальше? 2. Имеет смысл с этим симптомом делать лазерную корекцию (я настроен просто)?
Добрый день! Исходя из указанных Вами данных, о проведении лазерной коррекции зрения в настоящий момент речи быть не может. В данном случае для уточнения диагноза Вам необходимо провести дополнительное углубленное обследование. При желании Вы можете попробовать обратиться в МНТК "Микрохирургия глаза".
Ну а приблизительно, что это может быть? Неужели в практике не было такого? Что входит в углубленное обследование? Мне кажется меня на всех приборах посмотрели. Ну да, сейчас побегу из региона Москву, нормальный ответ.
Добрый день! К сожалению, к Вашему вопросу не прилагаются данные ранее проведенного обследования, поэтому достаточно трудно определить, было ли оно полным и эффективным. Указанные Вами жалобы могут сопровождать неадекватную очковую коррекцию, изменение в преломляющих средах глаза, и изменения в сетчатке глаза. Поэтому без данных дополнительного обследования уточнить диагноз, даже приблизительно, сложно. Случаются ситуации, когда самая эффективная диагностика не уточняет диагноз. В этом случае пациент находится под диспансерным наблюдением, регулярно посещая врача-офтальмолога для отслеживания изменений в динамике. МНТК "Микрохирургия глаза» находится в городе Новосибирск.