Консультации / Болезни сосудов

Анализ РФМК

В 2013 году на фоне приема Жанина, развился тромбофлебит большой подкожной вены на левой ноге. Жанин с тех пор не принимаю. В течении 10 месяцев принимала назначенные сосудистым хихургом препараты. В настоящее время принимаю только кардиомагнил. Недавно сделала коагулограмму, все показатели в норме кроме РФМК - 15. Стоит ли обратиться к флебологу?
Здравствуйте, Показатель РФМК очень неспецифический, поэтому волноваться повода нет. Но есть несколько вопросов, на которые надо обязательно ответить. Есть ли у Вас варикозное расширение вен? Если нет, то нужно уточнить, есть ли нарушения в свертывающей системе крови. Для этого нужно сдать некоторые анализы, которые обычно не назначают. Если Вы их сдавали и показатели были нормальными, пересдавать не нужно. Вот эти анализы: гомоцистеин, антитромбин III, протеин С, волчаночный антикоагулянт, генотипирование на наследственные тромбофилии: F2 (протромбин 20210А), F5 (Лейдена). По результатам этих анализов будет понятно, есть ли нарушения в свертывающей системе крови, есть ли риск повторных тромбозов. Можете прислать мне результаты, я прокомментирую. Всего наилучшего!
Спасибо за ответ! Анализы я поищу. Мне кажется, что мне такие никто не назначал, хоть я и побывала у четырех сосудистых хирургов. У меня вопрос про варикоз. Меня часто спрашивают есть ли у меня варикоз, а я не знаю что ответить. Последнее УЗИ показало, что вены все в порядке, только расширены. Все клапаны работают. Визуально вены нигде не выпирают. У меня есть сосудистые звездочки на ногах. На той ноге, где был тромбофлебит у меня есть еще и постоянный синяк. Эта нога отекает к концу дня немного больше, чем здоровая внизу под косточкой и в районе шиколотки. К утру отеки проходят. По ощущениям ноги теперь у меня разные. Есть ли у меня варикоз?
Добрый день, если клапаны в венах работают, то магистрального варикоза у Вас нет. Сосудистые сеточки и звездочки - это проявление ретикулярной формы варикоза, т.е. в большей степени косметического. В таких венах тромбы не образуются. Поэтому Вам особенно актуально сдать анализы на свертывающую систему крови. Изменения именно в свертывающей системе крови на фоне приема гормонального препарата могли спровоцировать тромбофлебит. Здоровья Вам!