Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на воду

Мучаюсь уже больше 10 лет. После любого контакта с водой через несколько минут начинается жуткий зуд. Реагируют всегда на контакт с водой ноги и спина, верхняя часть рук. Голова, лицо, кисти и стопы не реагируют. Пятен нет, но раньше были (как крапивница, пятно, а в центре телесного цвета прыщик). Степень мучительности и времени зуда зависит от количества попавшей воды, ее температуры и расчесывания. То есть если просто брызги теплой воды и не чесать - то пройдет быстро и терпимо. А если принять душ или искупаться в реке-бассейне-море, особенно холодном - то зуд будет около часа и очень трудно переносимым. Если расчесываться, нервничать - зуд многократно усиливается, практически до нестерпимого. Была на приеме у аллерголога и дерматолога, оба сказали, что впервые слышат об аллергии на воду. Выявили аллергию на кошек. Прописали увлажняющие крема, антигистаминные препараты, сорбенты. Все бесполезно. К тому же в последние 2-3 года добавилась еще реакция на трение - начинается зуд даже без воды, когда, например, посадишь на ноги ребенка, или на коленку обопрешься, или почешешь ногу. Я уже смирилась, что это неизлечимо, пытаюсь жить более-менее нормальной жизнью, но у меня сын аллергик (атопический дерматит, пищевая аллергия, на воду не реагирует). И мне за него страшно, я не хочу ему подобной участи! Очень надеюсь, что, может, появилось в последнее время хоть какое-то лекарство, сглаживающее симптомы? Еще прочитала, что это вообще псевдоаллергия и причина может быть в чем-то другом. Вы можете мне что-то посоветовать - лекарство, обследование, какие специалисты, какие анализы мне могут помочь разобраться в причинах? Изучается ли сейчас эта болезнь?
Добрый день. Есть такое заболевание: аквагенная крапивница, возможно у вас данное состояние, это заболевание не является аллергическим, причина достоверно не известна. А вообще кожный зуд может возникать при различных заболеваниях органов пищеварения и эндокринной системы, нервной системы. Соответственно необходима консультация гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога.