Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилаккок

Здравствуйте!У нас такая проблема,Как только выписались с роддома ребенок покрылся сыпью,на лице.Врач сказад что аллергия,мы на гв.Держу диету ничего не проходит,с щек перешло все на голову, появилась корочка и высыпания (похожие на сахар).Врач мне все твердит что,это аллергия.Под моим натиском,взяли анализ на капрологию.Планто в лабораторию сдали анализ на дизбактериоз,сегодня пришел результат - золотистый стафилакок 10*4 Результат анализа на капрологию еще не знаю.Лечение еще не назначалось!Хочу спросить,как вывести эту дрянь из организма ребенка? И есть ли какие-то действенные схемы лечения?Стулу нас жидкий,со слизью , пеной,бывают но не всегда белые камочки.В животе постоянно урчание!Сейчас нам5 месяцев.Нужно ли мне сдавать молоко на анализ?Что можете сказать по результатам анализа, все ли так страшно?Результат анализа прилагаю.заранее спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Корочки и выпь - это реакция на лактазу - молочный сахар из грудного молока. Из-за незрелости детского пищеварения у многих детей не хватает ферментов для ее переваривания и организм реагирует на нее как на аллерген. Отсюда и кожные проявления. Белые комочки - это как раз и непереваренная лактоза, а пена - это следствие газообразования от брожения непереваренной лактозы. На непереваренной лактозе очень любит расти стафилококк, вот его и высеяли. Но причина тут не в нем, он тоже является следствием. Титры у него не большие, так что переживать не нужно. Убирать его нужно пробиотиками (линекс, бифиформ) + энтерофурил, но он и сам уйдет, когда будет перевариватсья лактоза и у него не будет почвы для роста. Чтобы снизить уровень лактозы в молоке, рекомендуется диета без молока, молочного и сладкого. Но и диеты может быть не достаточно, так как лактоза в молоке все равно будет, пусть и в меньших количествах. Чтобы помочь ребенку переваривать ее, рекомендуют давать по 1/2 - 1 капсулы лактазара перед кормлением грудью. Молоко пока сдавать не надо, титры стафилококка низкие, вряд ли он есть в молоке. Обычно достаточно пперечисленного выше лечения, чтобы от этого избавиться. Здоровья Вам!