Консультации / Онкология

Этапы протекания к чему быть готовым В помощь близким

Доброго времени суток! отцу (79 лет) установлен диагноз 01.05.17-пневмония, 4.05.17- 9-образований в легких на шейном позвонке, и в печени-диагностика- только путем компьютерной томографии и только грудной клетки, наблюдался с 2014г по ХОБЛ, и образование- в легком, множество-КТ-главный рентгенолог нашего маленького города (Таганрог) сказал, что образование доброкачественное трогать не нужно, а только наблюдать. Донаблюдались...по КТ установлено рак легкого с распадом. НО МНЕ НИ В ОНКОЛОГИИ, нив пликлинике не рассказали что может происходить и чем я могу облегчить протекание этого страшного заболевания. ЭТО ПЕРВЫЙ ВОПРОС-пожалуйста скажите, что и чем облегчать состояние, т.к. кроме трамадола-НИЧЕГО не сказали делать. и ВТОРОЙ ВОПРОС, два дня назад вызывала отцу скорую, т.к. пульс 116, давление 154 на 87 (он вообще гипотоник). и врач пощупал живот, и сказал, что живот твердый, я и сама отца прощупывала,и порекомендовал слабительное, все, живот освободили, но он остается все равно сильно выпуклым, и очень твердым. Т.к. никаких обследований больше нет, возможно, что первичный очаг находится в зоне живота, а в легких -это метастазы? я уже сталкивалась с тем, что доктора не видят первичный это очаг или это уже метастаз.
Здравствуйте. Да, возможно, первичное образование исходит из брюшной полости, если тем более там что-то прощупывается. Гадать сложно, нужно смотреть брюшную полость. Чтобы знать, чем облегчать, нужно знать, что сейчас беспокоит. Все проблемы в таком случае решаются по мере появления. Судя по всему, нужно следить за стулом, дабы не допустить непроходимости, при необходимости добавлять слабительные с лактулозой. Возможно нарастание дыхательной недостаточности, особенно на фоне ХОБЛ. Тогда может понадобиться кислородный концентратор.