Добрый день. Скажите пожалуйста, нам три месяца. У нас смешанное питание с рождения. Так как у меня мало молока. Что уже не делала и прикладываю постоянно и чай для лактации пила и апилак пила и душь контрастный делала как врач говорила. И толку не какого... хватает всего на одно максимум два кормления... сцеживаю 130 мл максимум. Стоит ли оно того? Так как основное получается смесь. И доча стала в туалет плохо ходить приходится либо клизму ставить либо свечку... кал у неё мягкий без слизи всякой и цвет нормальный, крови нет. И ведёт себя хорошо только вот в туалет не ходит... до 5- дней максимум жду потом свечку или клизму...
Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Добрый день! Одним из основных показателей эффективности кормления ребенка является набор массы тела. Если ребенок хорошо набирает вес и при этом у него запоры, то тогда нужно смотреть состав питания. Дочка у Вас кушает в основном смесь, поэтому есть вероятность, что именно она вызывает запоры. На счет сохранения лактации, я как врач (и как мама), всегда за грудное вскармливание. Так как только грудное молоко имеет идеальный сбалансированный состав для роста и развития конкретно Вашего ребенка. Но если вы устаете от того, что приходится бороться за каждый миллилитр молока, и вместо этого могли бы посвятить дочке больше времени и еще при этом быть спокойной отдохнувшей мамой, то подберите подходящую, не вызывающую запоры, смесь ребенку и будьте здоровы!