Консультации / Педиатрия

Плохой набор веса

Здравствуйте. Сын родился 3,250 кг, выписались 3000 кг, за первый месяц восстановил вес, за второй набрал 400г ( сейчас 2 месяца 3650) кормлю только грудью. Мочеиспусканий в сутки больше 12, стул каждый день. Анализ на недостаток лактазы сдавали все в норме. Пникладываю по требованию, спит со мной. Ребенок здоровый, активный. В чем может быть причина маленького набора? На что обратить внимание?
Добрый день! Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз. Причина может быть в нарушении микрофлоры. Анализ на недостаток лактазы какой сдавали? Кал на углеводы? Приложите его или напишите полученное значение, будем разбираться. Здоровья Вам!
В лаборатории делали анализ на углеводы результат 0.05-0.15. ( норма указана менее 0.25) Заведующий педиатр настаивает на докорме, смесью а я хочу кормить только грудью т к считаю что проблема не в недостатке молока.
Действительно, норма. Проблема может быть не в недостатке молока, а в его плохой усваиваемости. Так бывает как при нехватке ферментов, так и при дисбактериозе, поэтому нужно сдать еще и кал на дисбактериоз и при необходимости пролечить кишечник - это позволит и ГВ сохранить, и набрать ребенку вес. Дополнительно для набора веса может быть назначен элькар и ферменты (лактазар, креон)
На приеме педиатр все таки настояла давать 300 мл безлактозной смеси в сутки ( по 50 мл в дневное время каждые 3 часа). Начала давать ее ребенку и у него получилось около 30 мочеиспусканий в сутки. Я в замешательстве. Что делать давать ее или нет? Еще даю лактазар во время кормления грудью и 1/4 капсулы корона 3 раза в день.
Странно, смесь не должна увеличивать частоту мочеиспусканий. Отмените смесь и понаблюдайте еще. Сдайте мочу на анализ + обязательно кал на дисбактериоз. Если есть птаогенная микрофлора в кишечнике, то может заражаться и мочевыводящая система, что и увеличивает частоту мочеиспусканий. Это мое предположение.
Кал на дисбактериоз сдали клебсиелла 10*6 (норма для детей 10*4), кандидоз 10*4. Клебсиелла чувствовительна к ко-тримоксазолу,норфлоксацину, тетрациклину,хлорамфениколу,цефотаксиму. Кандида к амфотерацину,итраконазолу,нистатину,кетоназолу,клотримазолу,флуконазолу. Дело в том что до прихода анализов нам врач уже назначил пиополиввлентный бактериофаг, а клебсиелла к нему оказалась устойчива. Что теперь делать отменять бактериофаг мы его уже 2 дня принимаем? Как лечить обязательно ли принимать антибиотики или можно без них обойтись?
А эффект от лечения есть? Эти анализы на устойчивость могут быть недостоверными. Если и эффекта нет, то в таком случае бактериофаг отменяют и назначают один из перечисленных антибиотиков, ничего страшного в этом нет. Либо вместо антибиотика можно - ко-тримоксазол (это бисептол), это не антибиотик, а противомикробное средство. Здоровья Вам!
Не знаю на счет эффективности, еще не заметила. Но с начала приема ребенок стал плакать весь день. Еще вопрос если клебсиелла присоединилась и к мочевыводящей системе бисептол поможет? Сколько дней давать 5 или 10?
Да, на мочевыводящую системы бисептол тоже подействует. Длительность курса должен назначить врач, обычно не менее 10 дней