Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагностика мононуклеоза

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте относительно анализов на мононуклеоз. Я болею 1,5 года и одни доктора говорят я болею мононуклеозом и отправляют на дополнительные анализы, другие говорят что мононуклеоза нет. Весной прошлого года я обращалась к инфекционисту в инфекционный институт, славала ПЦР Эпштейн Барр, СМВ, Герпес 6 типа - все отрицательно. Осенью прошлого года иммунолог сказал, что скорее всего у меня мононуклеоз и отправил сдать слюну на антитела к Эпштейну Барр и я сходила к инфекционисту, которая мне сказала, что предыдущих анализов достаточно и мононуклеозом я не болею. После нового года у меня сильно воспалилось горло (хр тонзилит и хр гранулезный фарингит), которое вообще не поддается лечению и в марте я снова обратилась к инфекционисту, которая выразила большие сомнения относительно мононуклеоза, но все же направила сдать анализы: ПЦР СМВ - необнаружено антитела IgM CMV - необнаружено ПЦР EBV - необнаружено антитела IgM EBV - необнаружено антитела IgG EBNA - 0,14 (негатив до 0,9) ПЦР HH6 - необнаружено ПЦР Герпес 7 типа - необнаружено ПЦР Герпес 7 типа - необнаружено Инфекционист сказала, что этих анализов достаточно, тк подлежит лечению острое течение болезни, а есть ли старые антитела это уже не так важно, и важнее работа с иммунитетом, чем борьба с вирусом. Но уже пять месяцев горло не лечится вообще, в миндалинах или пробки или они текут гноем, не могу выйти на улицу даже при температуре 20 градусов мгновенно воспаляется стенка горла, поднимается температура. Температра поднимается если даже дома походить без шарфа вся шея гудит и крутит. Лор сказал у меня проблемы с иммунитетом отправил к иммунологу. А иммунолог сказал у меня вирусная природа заболевания и отправил сдать в обязательном порядке огромное колво анализов: антитела IgM EBV, IgG EBV, IgG EBNA, мононуклеоз (гетерофильные антитела) антитела IgM CMV, IgG CMV антитела IgM IgG HSV 1-2 типа, антитела IgM IgG varicella zoster антитела IgG HHV 6 типа Селезенка не увеличена, увеличены шейные лимфоузлы, со слов иммунолога печень незначительно увеличена. Мне показалось это подозрительным, подскажите пожалуйста оправдано ли это направление на анализы, и является ли оно крайне необходимым? Является ли картина моего обследования на мононуклеоз на данный момент не полной? Буду очень благодарна за консультацию!!!
Здравствуйте! Не оправдано, вероятнее всего у Вас хронический тонзиллит - 100% ЛОР-заболевание. Никакого мононуклеоза у Вас нет, сдайте полный клин ан крови, алт, асло и посетите адекватного ЛОРа.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, подскажите еще пожалуйста, была сделана вакуумная санация миндалин, в последний день санации появилась сильная боль на миндалине уходящая корнями в глубь горла. И выскочила такая штука в живую это похоже на то что обычно выскакивает на губах. (фокус несколько размыт) Может это быть что-то вирусное, герпес? После санации самочувствие улучшилось (как будто воскресла), но сегодня уже снова появилось недомогание и усталость. Год назад я делала санацию миндалин и все хорошо было только 10 дней, потом на миндалине тоже что-то выскочило и она потекла гноем, текла все лето, мне было очень плохо. Благодарю.
К вопросу приложено фото
Это хронический тонзиллит, декомпенсированное течение.
Спасибо за ответ. Такого плана пузыри периодически выскакивают и на стенке горла и в основном как реакция даже на малейшее подмерзание или после разговора на холоде. Сегодня от этого волдыря уже нет визуального следа и боль ушла. В лор институте по прежнему советуют не спешить с удалением. Так же уролог говорит, что это вирусная природа болезни и почки откликаются на инфекцию. Может имеет смысл сдать анализы на герпесы и их пролечить? А после удаления миндалин на стенке горла по прежнему время от времени могут появляться одиночные волдыри и воспалятся горло? (с января по апрель горло тотально было красное и местное лечение не давало эффекта) Носительство СМВ и Эпштейна Барра все же есть (пересдавала старые антитела). В декабре в стационаре лечила церебральный арахноидит, инфекционист сказала, что это часто бывает осложнением после СМВ.
Не имеет. Неактивное носительство ЦМВ в отсутствие СПИДа ничем для людей не грозит.