Консультации / Онкология

Ангиоретикулема

Здравствуйте! Мне 44 года, пол- мужской. 16.02.2011 проведена операция медианная краниотомия, удадение объёмного образования правого полушария мозжечка. МРТ головного мозга от 11.02.2011 - МР-признаки бъёмного образования правого полушария мозжечка окклюзионной гидроцефалии 2 ст, аксиальной дислокации. До операции жалобы на головную боль, рвоту, нарушения координации движения в течение месяца. После операции состояние улучшилось. Результаты гистологии - ангиоретикулема. Лучевую терапию не делали. Вопрос о ней стоял до пересмотра гистологических препаратов, так как ангиоретикулома была с выраженным полиморфизмом клеток. Точный результат гистологического исследования: есть клеточный полиморфизм, однако в данных опухолях он не расценивается как признак злокачественности.Степень злокачественности данного новообразования-1. Что значит заключение МРТ, которую сделали спустя 3 месяца после операции(20.05.2011): МР картина последствий ТЧ по поводу удаления объёмного образования правого полушария мозжечка. Подрзрение на рудимент опухоли. Рекомендуется МРТ контроль в динамике. Сейчас самочувствие нормальное. Но временами бывают жалобы на головную боль.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Подозрение на рецидив заболевания. С учетом степени злокачественности - действительно стоит выждать и повторить в динамике ЯМРТ. Если имеется увеличение очага - нужно будет решать вопрос о повторной операции.