Консультации / Педиатрия

Полиоксидоний

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли чередовать полиоксидоний 3 мг разведанный физраствором 1 мл капая в нос и под язык? Дело в том что врач выписал капать в нос но у нас сильный насморк и чтоб адекватно закапать нужно чтоб ребёнок спал, иначе он вытекает. И ещё один вопрос, на какой день при остром насморке должен помочь Полиоксидоний. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Закапывать нос спящему ребенку грозит попаданием раствора в дыхательные пути - этого делать не следует. Интраназальный путь введения предусматривает еще и местное воздействие на слизистую. Действие полиоксидония заключается в сопротивлении инфекции, непосредственного сосудосуживающего эффекта, быстро снимающего отек слизистой, он не оказывает - поэтому, мгновенного улучшения может не быть.
Спасибо вам за ответ! У меня ещё вопросик : если капать под язык ребёнок же сразу сглатывает раствор Полиоксидония, будет ли эффект от него в таком случае?
Здравствуйте. Всасывание препарата осуществляется и при прохождении капель по слизистой пищевода.