Консультации / Проктология

Удаление узла и кормление грудью

Добрый день! На последних неделях беременности появился наружный геморрой размером с фасолинку. После вправления появляется снова через несколько минут. Беспокой чисто эстетически, ни болей, ни кровотечений. Роды ситуацию не усугубили никак, было кесарево. Ребенку 7 месяцев, кормлю грудью, бросать не планирую. Читала по малоинвазивные операции. Кукую из них, по вашему мнению, можно сочетать с кормлением, или лучше дождаться его завершения? Спасибо!
Добрый день. 1. Наружный узел находится снаружи анального кольца, поэтому он и называется наружный, и его никуда вправлять не нужно. Вправлением Вы его только травмируете. 2. Наличие лактации является абсолютным противопоказанием для проведения ЛЮБЫХ плановых операций, в том числе и удаление НГУ (хоть классическим, хоть и малотравматичным способом).
Спасибо! Будем ждать окончания кормления. Какой способ порекомендуете? С учетом того, что не хотелось бы ложиться в стационар.
В своей практике для удаления наружнего геморроя я применяю радиоволновую методику. Процедура проводится амбулаторно под местной анестезией, занимает 10-15 минут. Длительность реабилитации 5-7 дней и даёт максимальную гарантию от рецидива.