Консультации / Отоларингология

Воспаление на языке и боли в горле

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мучаюсь уже полгода. В декабре внезапно началось воспаление на языке - сбоку стали вылезать прыщики (см. Первое фото), они мешались и было ощущение жара во рту. Я побывала к многих врачей. Никакого диагноза и лечения мне не назначали, говорили, что какая-то инфекция. Стоматолог сказала, что воспаление вкусовых сосочков. Причин, лечения нет. Такой острый период воспаление продолжался около 1-1,5 месяца. Потом утихло, но до сих пор остались мелкие прыщики под языком в передней части (см. Второе фото), и иногда появляются под языком сбоку в глубине, и там они мешаются. Цветом не отличаются, внутри нет содержимого. Кроме этого, после окончания периода острого воспаления появились преходящие некомфортные ощущения в горле - часто появлялся ком, то справа, то слева, то посередине; ощущение сухости и "слипания" горла; субъективное ощущение язвы или дырки (особенно справа, прямо под подбородком) - щипет или жжет слизистая, или когда еда агрессивная попадает, тоже щипет; ощущени инородного тела; иногда чувствуется небольшая боль при движении языком вбок, зевании или повороте головы. Симптомы появлялись и пропадали со сменой локализации, но обычно справа. В феврале делали мазок на грибы, вирусы и бактерии - всё чисто. Сегодня опять была у лора, т.к. со вчерашнего дня немного ныло и щипало справа. Лор осмотрел язык и горло со всех сторон, пропульпировал, сделал УЗИ железы. Насколько я поняла немецкий, немного увеличена слюнная железа, но он сказал, что это не патология, болезни здесь нет, это нормально. В течение полугода я была уже у многих врачей. До сих пор не знаю ни диагноза, ни причины, ни лечения. Скажите хотя-бы, неиструментального визуального, тактильного осмотра и УЗИ достаточно для диагностики заболеваний горла? Или для в некоторых случаях поможет только ларигноскопия? (Недавно еще делала гастроскопию. Говорила врачу, что язык воспаляется. Диагностировали бульбит. Также анализ крови в норме, ЗППП нет)
К вопросу приложено фото
Описанная проблема к компетенции отоларинголога не относится. Заболеваниями полости рта занимаются стоматологи. Кроме того, Вам следует исключить патологию ЖКТ. Поэтому советую Вам проконсультироваться ещё и у гастроэнтеролога.