Консультации / Фитнес

Хочу избежать возможных проблем при занятиях спортом

Занимаюсь спортом - именно хожу в тренажерный зал и работаю с достаточно большими весами . Месяц назад решил сесть на массу : диета с повышенным содержанием углеводов и белков для набора мышечной массы , в результате набрал 5 кг за месяц , в следствие этой диеты сразу начали расти рабочие веса , но во время занятий сердце начало стучать лишком часто и появилось что то вроде жжения , и начал не много задыхаться . что можно сделать что бы не надорвать сердце и продолжить занятия в том же темпе ?
Вам нужно сделать эргометрию, до прояснения - нагрузки снизьте до легких, при которых нет даже минимальных жалоб. Далее - кардиотренировки 2 месяца базовый курс 3 раза в неделю по 45 мин на пульсе 60-70% от макс, далее 1 раз в неделю интервальная (ускорения с пульсом до 90% от макс), 40 мин и 1-2 восстановительные после силовых (пульс 50% от макс). Силовую нагрузку нужно циклировать. Тяжелая тренировка - 1 раз в неделю. Полностью восстанавливайтесь и делайте дни полного отдыха минимум раз в неделю, 3 дня в конце месяца и неделю раз в три месяца. Важно не просто продолжить занятия в Вашем темпе (т.к. возможно, он ведет к перетренировке), а постоянно улучшать результат, что возможно при правильном подборе нагрузок и отдыха, в т.ч. активного восстановления (легкая аэробная тренировка, сауна). Из добавок - аргинин, родиола розовая, коэнзим кью 10. Желаю удачи!