Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите расшифровать результат анализа

Добрый день!Моему ребёнку год и три месяца.зимой сдавали анализ мочи на флору, результат показал наличие бактерии протей mirabilis 10 в 4- 10 в5, стали принимать Канефрон две недели,сделали УЗИ почек и мочевого пузыря,все в норме,ребенок чувствует себя хорошо.неделю назад сдали повторно анализ мочи на флору, результат показал наличие этой же бактерии 10в 4.что это значит?Нужно ли лечить?Что нам делать?Заранее спасибо
Здравствуйте. Если такому анализу мочи сопутствуют воспалительные изменения в общем анализе мочи, в анализе мочи по Нечипоренко, лечение проводить необходимо, с учетом чувствительности выявленного возбудителя. Перед обследованием необходимо убедиться, что анализ мочи на стерильность собирается без погрешностей, и у ребенка нет воспалительных процессов со стороны наружных половых органов (вульвит - у девочек, баланопостит - у мальчиков)
Понимаете дело в том,что общий анализ мочи в норме,без всяких отклонений и у ребенка (мальчик)половой орган даже не воспален,не красный,мочится тихо,без каких либо криков...И сдавали впервый раз мочу на флору,сикали в моче приемник,а второй раз уже ловили струю в баночку.просто не понятно откуда чего такая гадость и как с ней бороться?Только антибиотиками?
Здравствуйте. Идеально было бы взять мочу для анализа катетером - для этого необходимо обратиться к детскому урологу. У детей бывает бессимптомная бактериурия - выделение бактерий с мочой при попадании инфекции в мочевыделительную систему. Лечения не всегда начинается с антибиотиков, оно зависит от состояния ребенка, сопутствующей патологии, особенностей строения и функции органов мочевыделительной системы.