Консультации / Педиатрия

Воспаление глаз Два офтальмолога сказали что глаза здоровы искать причину с педиатром

Здравствуйте! Ребенку через месяц исполнится три года. Около двух лет мучаемся с глазами, воспаленные, слезятся, при обострениях появляется гной. За это время было всего два периода протяженностью примерно в месяц, когда проблема исчезала, но с появлением орв, снова возвращалась. Год назад были у офтальмолога в поликлинике, диагноз - дакриоцистит. Пол года назад были в платной глазной клинике и недавно посетили еще одного офтальмолога платно с результатами мазка с коньюктивы, оба сказали, что проблема незначительная, в глазах причины нет. Анализ крови сделали: глюкоза, токсокар, лямблии, эхинококка, цитомегаловируса (когда-то был, сейчас нет), токсоплазме, герпеса, хламидии. Ничего не выявлено. В чем еще может быть причина? Заранее спасибо!
Добрый день! Такую картину дает вирусный конъюнктивит, потому мазок ничего и не показывает, ведь вирусы не высеиваются. Цитомегаловирус - это та инфекция, которая навсегда остается в организме (как герпес) и при снижении иммунитета и орви может активизироваться. Так что если по анализам антитела к цмв повышены, это говорит об активности вируса, тогда причина именно в этой инфекции. Приложите анализы на инфекции, я посмотрю точнее. В таком случае назначаются противовирусные (валтрекс лии гроприносин, + кипферон) + местно - противовирусные капли Актипол. Но лечиться надо комплексно - не только местно устранять вирус, но и изнутри это делать. Здоровья Вам!
Спасибо! Вот результаты анализа
К вопросу приложено фото
О чем я и говорила - повышенные титры к цитомегаловирусу. Значит, инфекция активизировалась и причина именно в ней. Нужно как положено пролечиться противовирусными средствами, о которых я писала выше.