Консультации / Генетика
Маркеры хромосомных аномалий
Здравствуйте, по узи (18.05.2017г.)срок 19 недель. Было 2 скрининга.По результатам первого (04.04.2017г.)ультразвуковых маркеров хромосомных болезней не выявлено,врожденных пороков развития плода не обнаружено. Заключение генетика по анализаи и результату первого узи-результат скрининга на синдром Дауна-отрицательный (риск низкий). Оценка риска 1/4324.Граница риска 1/220. После второго скрининга (18.05.2017г.)направляют на кариотипирование.Длина костной части спинки носа 5,5мм.Гиперэхогенное включение в левом желудочке сердца плода,двусторонняя пилоэктазия.Заключение генетика-пренатальное кариотипирование плода.Скажите пожалуйста,каков риск пороков развития и вероятность прерывания беременности.

Здравствуйте! Пороков развития у вас не выявлено. Риск прерывания беременности после инвазивной диагностики составляет 1-2%. Риск по синдрому Дауна у вас низкий (согласно скринингу 1 триместра), однако принять решение на счёт инвазивной диагностики может только наблюдающий ваш врач, по совокупности всех факторов риска.
Консультация врачей генетиков на тему «Маркеры хромосомных аномалий» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2017