Консультации / Педиатрия

После введения БЦЖ у ребенка не образовался пузырек а затем и рубец

Здравствуйте, уважаемый педиатр. Моему ребенку в 3 дня своего рождения в больнице сделали прививку БЦЖ. По идее на месте введения на левой руке должен был образоваться пузырек, а затем и рубчик. Этих признаков не было. Сейчас ребенку 2 года. Есть ли необходимость делать прививку вновь? Если нет, не будет ли какой-либо опасности малышу?
Добрый день! Если нет следа после вакцинации, это может означать, что противотуберкулезный иммунитет не сформировался. Для того, чтобы это определить, необходимо провести тестирование Манту, и при его отрицательной реакции проводится повторная вакцинация против туберкулеза. Также существует вероятность неправильного введения препарата, формирование скрытых рубцов внутри места введения вакцины, а также наличие у ребенка врожденного иммунитета против туберкулеза. Все это может определить только фтизиатр. Поэтому, для получения заключения, обратитесь, пожалуйста, к Вашему фтизиатру. Здоровья Вам!
В предыдущем моем вопросе я говорила, что у моей дочери на месте вакцинации БЦЖ нет никакого пятна и рубчика. Сегодня ей сделали манту. Какое должно быть место введения манту через 3 дня, если все нормально. Какой считается положительная реакция? Я хочу сама это проверить. Спасибо за помощь
Здравствуйте еще раз! Учитывая ваш анамнез после введения вакцины, я бы настоятельно рекомендовала обратиться за интерпретацией результатов пробы к врачу, так как результат пробы может быть не типичным и определить это сможет только специалист. Здоровья Вам!