анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, уважаемый педиатр. Моему ребенку в 3 дня своего рождения в больнице сделали прививку БЦЖ. По идее на месте введения на левой руке должен был образоваться пузырек, а затем и рубчик. Этих признаков не было. Сейчас ребенку 2 года. Есть ли необходимость делать прививку вновь? Если нет, не будет ли какой-либо опасности малышу?
Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Добрый день! Если нет следа после вакцинации, это может означать, что противотуберкулезный иммунитет не сформировался. Для того, чтобы это определить, необходимо провести тестирование Манту, и при его положительной реакции проводится повторная вакцинация против туберкулеза. Также существует вероятность неправильного введения препарата, формирование скрытых рубцов внутри места введения вакцины, а также наличие у ребенка врожденного иммунитета против туберкулеза. Все это может определить только фтизиатр. Поэтому обратитесь, пожалуйста, к Вашему педиатру за направлением к фтизиатру, чтобы получить заключение. Здоровья Вам!
анонимно
В предыдущем моем вопросе я говорила, что у моей дочери на месте вакцинации БЦЖ нет никакого пятна и рубчика. Сегодня ей сделали манту. Какое должно быть место введения манту через 3 дня, если все нормально. Какой считается положительная реакция? Я хочу сама это проверить. Спасибо за помощь
Бондарчук Алена Валерьевна
Добрый день! Если нет следа после вакцинации, это может означать, что противотуберкулезный иммунитет не сформировался. Для того, чтобы это определить, необходимо провести тестирование Манту, и при его отрицательной реакции проводится повторная вакцинация против туберкулеза. Также существует вероятность неправильного введения препарата, формирование скрытых рубцов внутри места введения вакцины, а также наличие у ребенка врожденного иммунитета против туберкулеза. Все это может определить только фтизиатр. Поэтому, для получения заключения, обратитесь, пожалуйста, к Вашему фтизиатру. Здоровья Вам!