Консультации / Педиатрия

Пятна на ногах Потница Аллергия Дерматит

Две недели назад у ребенка (1 год) появилось небольшое высыпание на ногах. В тот день на улице потеплело и ноги вспотели. Поэтому, я думала, что это потница. Стала купать в череде и ромашке, на ночь намазала бепантеном. Перед выходом на улицу посыпала ноги присыпкой, чтобы не потели. И так несколько дней. Лучше не становилось, но и хуже тоже. Сразу обратиться к врачу не могли, потому что были выходные (4 дня). Непосредственно перед этим ничего нового в еде, одежде и моющих не было. После выходных обратились к участковому педиатру. Она тоже сказала, что похоже на потницу или же аллергический дерматит. Выписала нам капли Фенистил и мазь Элоком. Ранее пятна были розовые, после нескольких дней лечения потемнели и стали немного больше. Обратились к дерматологу, взяли соскоб (результаты будут только через 3 недели), но сказали, что похоже на раздражение. Назначили капли парлазин и мазь Клотримазол чередовать с бепантеном. Первые три дня пятна начали уменьшаться. Но вчера увеличились и несколько пятнышек появилось выше. Дома всегда в х/б колготках. Оставить с голыми ногами не могу, потому как в квартире холодно. Ребенка ноги не беспокоят, не чешутся. Аппетит хороший, температуры нет. Ранее аллергии ни на что не было. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. На фото пятна выглядят светлее, чем на самом деле.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По фото трудно полностью понять клиническую картину. В любом случае, необходимо дождаться результат анализа. Сейчас я бы посоветовала вам обратить внимание на тщательную гигиену, ежедневную смену одежды малышу, при этом ребенка желательно не перегревать, не переохлаждать и обратить внимание на стиральный порошок, используемый для стирки детских вещей. Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Переодеваемся по несколько раз в день, порошок "Ушастый нянь" используем с рождения. Купаемся в череде и ромашке. Перед выходом на улицу посыпаю ноги присыпкой, чтобы не потели, обувь открытая (кожаная стелька). Стало появляться больше пятен после ночного сна. Одеяло тоненькое, не жарко. Спит в х/б ползунах.
Здравствуйте! Учитывая во внимание, что мы ждем результат анализа, а терапия пока не оказывает должного эффекта, то пока придерживайтесь строгой диеты у ребенка. Если вы кормите грудью, то исключите из своего рациона продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Если раньше реакции не было, то, к сожалению, она может появиться. Реакция может возникнуть не только на определенный вид аллергена, но и на его количество, то есть накапливаться со временем. Здоровья Вам!