Консультации / Логопедия

Неправильная письменная речь

Ребенок пишет предлоги со словами слитно и пишет с множественными ошибками. яблоко-как абако, соленный-саленный. Какой это может быть вид дисграфии и она ли это вообще? речь ребенка внятная, слова на слоги делит правильно, звуковой анализ в основном осущ.верно. Примечания: ребенок левша. 1 класс
это скорее всего акустическая. Этот вид дисграфии проявляется в заменах букв, обозначающих фонетически близкие звуки, в нарушении обозначения мягкости согласных на письме. Чаще на письме смешиваются буквы, обозначающие свистящие и шипящие, звонкие и глухие, аффрикаты и компоненты, входящие в их состав, а также гласные о-у, е-и. Чаще всего механизм этого вида дисграфии связан с неточностью слуховой дифференциации звуков, при этом произношение звуков является нормальным (необходима более тонкая слуховая дифференциация, чем для устной речи). В других случаях у детей с этой формой дисграфии имеется неточность кинестетических образов звуков, которая препятствует правильному выбору фонемы и ее соотнесению с буквой. Это нужно прийти к логопеду, чтобы понять, где орфографические ошибки, а где логопедические (соленый - проверка: соль)