Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Здравствуйте! При заборе крови из пальца медсестра допустила ошибку и начала собирать кровь в уже использованную одноразовую пробирку .опасно ли это? Ребенку 1,5 года
Здравствуйте! Не очень понимаю, как это, вообще, возможно. Ведь одноразовые пробирки предусматривают только одноразовое использование. Медсестра использует пробирку, закрывает ее, маркирует и убирает в планшет для пробирок. Возможно, что Вы ошиблись, и это была уже кровь Вашего ребенка в этой пробирке?
К сожалению она видимо не закончила процедуру до конца так как сама признала ошибку
Понятно. Конечно, есть риск заразиться инфекциями , передающимися через кровь, однако, получается, что кровь у вашего малыша вытекала, а пробирка была как бы "подставлена", поэтому, по-моему, риск минимальный.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста когда можно попробовать сдать анализ на вич и гепатит?