Консультации / Неврология

Проблемы с речью языком верхней губой

Здравствуйте! Длительно принимаю карбамазепин (эпилепсия парциального типа - на последнем мрт не подтвердилось, поэтому есть возможность, что это мигрень с аурой) Жалобы: приступы зрительных нарушений - "пятно перед левым глазом", сопр-ся онемением правой руки, правой щеки и последующей головной болью в левой затылочной области. Анамнез заболевания: Вышеописанные головные боли беспокоят с 2001 г. В 2008 г. - приступ онемения правой руки до локтя, нарушения речи, при обследовании выявлена артерио-венозной мальформации теменной доли слева, обследован в НХО НУЗ ДКБ г. Новосибирска, диагноз верифицирован церебральной ангиографией, рек- на конс-я в НИИ им. Бурденко. В последние 3 года неприрывно принимает карбамазепин 600 мг/сутки, гемисенсорных пароксизмов, мигренозных цефалгий не отмечено. Объективный статус: Рост 182 см, вес 85 кг. Пульсация на a. Сarotis - отчетливая, симметричная, шумов нет. a. radialis - отчетливая, симметричная. Неврологический статус: ЧМН - Iп обоняние сохранено, IIп см. заключение окулиста. III, IV, VI движения глазных яблок в полном объеме, конвергирует удовлетворительно. V чувствительность на лице сохранена. VII н/г складки равные. VIII нистагма нет, слух сохранен на оба уха. IX,X,XI дужки симметричны, при фонации подвижны, глоточный рефлекс сохранен. ХIIп кончик языка по средней линии. Симптомы орального автоматизма: нет. Объем движений в конечностях полный. Сила в руках достаточная d : s, в ногах не изменена. Мышечный тонус не изменен. Трофика мышц не изменена. Сухожильные рефлексы: с шиловидного отростка живые =, с бицепса живые =, с трицепса живые =. Коленные живые =, ахилловы живые =, брюшные рефлексы живые =. Патологические рефлексы отсутствуют. Чувствительность сохранена. Речь: не изменена. Амиостатический симптомокомплекс отсутствует. Коленнопяточную пробу выполняет точно. Пальценосовую пробу выполняет точно. В позе Ромберга устойчив. Походка обычная. Вегетативные реакции в норме. Вертебрология: Объем движений позвоночника полный. Остистые отростки безболезненные. Симптомы натяжения: отсутствуют. Когнитивная сфера: не изменена. Эмоциональная сфера не изменена. Данные предыдущего обследования: 31.01.2017, Компьютерная ЭЭГ с картированием головного мозга: На ЭЭГ регистрируются умеренные общемозговые изменения. Регистрируется пароксизмальная эпилептиформная комплексная и медленно- волновая активность с генерацией срединными структурами диэнцефального уровня и акцентом в кор- ковые структуры левой лобно-височной области. Регистрируется периодическое региональное замедле- ние активности в левой заднелобно-передневисочной области. Регистрируется дисфункция срединных структур диэнцефально-верхнестволового уровня. Ирритативная дисфункция не регистрируется. Дина- мика с ЭЭГ от 26.05.2011 - сохраняются признаки пароксизмальной эпилептиформной активности с реги- ональным акцентом. Хмарский Денис Юрьевич a8d9fa3a-0d1e-4618-a1f8-61992f8ea9ef 2 из 2 18.05.2017 19:53 17.01.2017, ЭНМГ скорость распространения возбуждения по сенсорным волокнам нерва (1 нерв): По- лученные данные ЭНМГ-исследования проведения возбуждения по сенсорным волоконам левого икро- ножного нерва на уровне голени и стопы соответствуют норме. 17.01.2017, Электронейромиография (ЭНМГ) скорость распространения возбуждения по двигатель- ным волокнам нерва (1 нерв): Полученные данные ЭНМГ-исследования проведения возбуждения по мо- торным в олокнам левого большеберцового нерва на уровне стопы и голени соответствуют норме. 17.01.2017, Электронейромиография (ЭНМГ) скорость распространения возбуждения по двигатель- ным волокнам нерва (1 нерв): Полученные данные ЭНМГ-исследования проведения возбуждения по мо- торным волокнам левого малоберцового нерва на уровне стопы ,голени и колена соответствуют норме. 27.05.2011, МСКТ ангиография интракраниальных артерий с болюсным усилением (вес не менее 50кг): КТА-картина АВМ левой теменной доли, дифференцировать с венозной мальформацией. Эпиду- ральные кисты поперечных синусов. МРТ головного мозга (11.07.2014 г.): Признаки венозной дисплазии на границе лобной и теменной долей левого полушария (венозная ангиома). Единичное очаговое глиозное изменение субкорткального белого вещества правой лобной доли, сосудистого генеза. Умеренная наружная гидроцефалия. Диагноз: Клинически больше признаков гемиплегической мигрени в форме гемиплегических сенсорных присту- пов в анамнезе с чередованием сторон. Трудно однозначно дифференцировать с парциальными гемисен- сорными приступами. Венозная ангиома (фокальная дисплазия) левой лобно-теменной области. Рекомендации: Наблюдение невролога. С учётом анаманеза и данных КЭЭГ, целесообразно продолжить приём: Карбамазепин ретардные таблетки (финлепсин ретард) 200 мг 1 таб. 2 раза в день постоянно. Контроль КЭЭГ, концентрации карбамазепина в крови с повторным осмотром эпилептолога через 6 ме- сяцев. Симптомы начинались постепенно: Сначала я заметил, что немеет язык после, например, щелкания семечек длительного Потом, что после чистки зубов трудно сплюнуть Сейчас периодически (может и в течение всего дня) проблема с речью - не выговариваю шипящие звуки, "Р". не могу губы трубочкой свернуть, иногда поцокать Плохо получается щуриться. Следующий прием у невролога только 6 июня, а симптомы, особенно речь, как будто усиливаются. С чем это может быть связано и нужно ли мне беспокоиться до посещения врача?
Здравствуйте. Возможно Ваши жалобы вызваны приемом карбамазепина. Прочитал его инструкцию, в разделе возможные осложнения нашел «… нарушения речи (дизартрия, невнятная речь)…» Имеет ли отношение к этому артерио-венозная мальформация? На первый взгляд – вряд ли. Но окончательно разобраться с этим должен Ваш врач. На Вашем месте, я бы поторопился с консультацией. Серьезной опасности нет, но есть симптомы и надо их устранить. Может быть, отмена или замена препарата поможет определиться с причинами возникновения Ваших жалоб. Помните, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте С уважением Николай Николаевич