Лактазар

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, ребёнку 4года, на фоне запоров была анальная трещина, 1,5 месяца мучились, пили Дюфалак, форлакс. Как только перестаём давать эти препараты, снова запор, очень твёрдые испражнения, купила лактазар, в инструкции не уточняется, сколько капсул в день нужно давать. Врачи, наши, только разводят руками. Назначали тримедат, тоже без результатно.. Вопрос: куда бежать, к кому, с этой проблемой? И какая дозировка лактозара для 4х летнего ребёнка, в капсулах на день?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! А зачем в принципе ребенку в 4 года лактазар? Если подозреваете лактазную недостаточность, то правильнее убрать все молочные продукты из рациона. Это и будет правильным, так как зачастую запоры у детей в таком возрасте происходят от того, что у ребенка плохо переваривается молочный белок. Также надо анализировать питание ребенка - все проблемы идут оттуда. Распишите рацион ребенка, попробуем разобраться. Но из рациона убирают все молочное, особенно молочные каши и манку, а также ограничивается мучное. Курсом дают пробиотики (бифидум и лактобактерин), дают пить чай с фенхелем -это все положительно влияет на работу кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна