Кашель

анонимно, женщина, 26 лет
Ребенку 6 мес.Две недели назад начался кашель мы делали ингаляции с бередуалом и физ.раствором не помог..потом педиатр назначил стоптуссин и свечи виферон.но кашель усилился. Сегодня сходили к врачу сдали анализы и прошли ренген все хорошо.Кашель в основном начинается ночью сильно.что делать хрипов нет горло чистое кроме кашля больше никаких признаков

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! нужно оценить характер кашля, он может вызываться назальным затеком, т.е не долечен насморк, в таком случае проводите туалет носа спреем Аквамарис-бэби, благодаря которому густая назальная слизь разжижается и выводится.Если выделения из носа присутствуют, то в лечении подключите капли протаргол, а от кашля можно продолжить стоптуссин. Если же уровень кашля более низкий, следует задуматься о лечении антибиотиками, т.к это непролеченная инфекция. Затяжной кашель более 2-3 нед повод для обследования на коклюш. В любом случае состояние требует контроля педиатра, возможно и ЛОР врача.

анонимно
Здравствуйте. Педиатр нам назначил коделак нео сироп.уже 5 день пьем.щчс кашель стал влажным .но все равно держиться.В 3 мес мы лежали в больнице у нас был острый бронхиалит,но мы вылечились. Но у на каждые 2 недели начинается кашель.и поэтому мы никак не можем получить прививки.йй

Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте! учитывая, что в раннем возрасте Ваш ребенок перенес обструктивный синдром (т.е. была одышка), могла сформироваться гиперреактивность бронхов, это приводит к постоянному кашлю, даже при отсутствии инфекции. Поэтому я бы рекомендовала проконсультироваться у пульмонолога, который подберет терапию, чтобы снять это состояние.