Консультации / Генетика

Наследование умственной отсталости

Добрый день. У моего мужа есть два брата. Младшему 10 лет.У него диагностирован ряд заболеваний - врожденный порок сердца(двустворчатый аортальный клапан, умеренный стеноз, недостаточность аортального клапана), органическое поражение головного мозга, органическое поражение ЦНС, анигиоретинопатия сетчатки обоих глаз, легкая умственная отсталость с нарушениями поведения, неврозоподобный синдром. Кроме этого, врач-психиатр сообщает,что при беседе с мальчиком был выявлено то, что мальчик слышит посторонние голоса. В семье мужа это не единственный случай психического отклонения. Двоюродный дядя мамы мужа был тоже болен психически и отставал в интеллектуальном развитии. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то анализы, которые необходимо сдать моему мужу? Может ли он быть скрытым носителем такого заболевания и передать его детям?
Здравствуйте! Чтобы определить, какие анализы сдать, нужна полноценная консультация генетика с составлением родословной и анализом всей имеющейся медицинской документации.