Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте. Недоношенные двойняшки,родились по 1700,1900. Сейчас 10 месяцев. Сначала набирали хорошо вес. Ввели прикорм в 7,5 месяцев и вес стали набирать плохо,по 200 грамм в месяц кое- как. Одна весит 7400,другая 8200. Одна гв. У другой было смешанное,сейчас почти все НАН 2. Едим рис,гречку безмолочные,кролик мало. Овощи. Овощи едят плохо. Каши лучше. Врач сказал,что надо есть в день 180 каши,150 овощи,40 творога,30 мяса. Так и едим. Утром кашу. Если не едят 180 грамм,то мы даем это на обед или ужин,сколько не хватило до 180 . так же с овощами,только овощи они едят грамм по 100 . творог через день,мясо 3 раза в неделю и желток три раза в неделю. Можно ли давать больше каши,если они её лучше едят,несколько раз в день и не по граммам,а сколько едят. Или это вредно? Вместо овощей,которые они не едят? Можно их заменить кашей? Сколько максимально можно каши в день или сколько хотят? Мы их не докармливаем ,наверное? А можно творог давать чаще и мясо? Одна у нас гиперактивная и самая маленькая. Сколько нам фруктов можно? Опишите,пожалуйста,наше меню. Одна ест 800-900 грамм в сутки вместе со смесью. Это мало? Получается ,она ест около 500 грамм молока или даже больше,а прикорма мало. Можно больше давать прикорма? Ведь с молока сильно не поправиться?
Здравствуйте, к 10 мес должно быть 5 кормлений объем 1 кормления 180-200 грамм. 2 кормления смесь ( утром и на ночь), завтрак каша 180-200 (молочная), обед - овощное пюре 100, мясное пюре 50, на раскорм 50,0 бульон или допоить компот, полдник творог 40,0+ фруктовое пюре 100,0 ужин каша ( безмолочная) 100-150 + рыба 30-50.0 ( сыр, желток).
Это каждый день можно творог? А мясо тоже каждый день? Если не ест овощи,то можно заменить кашей? Кефир можно вместо творога по,40 грамм или можно вместе с творогом давать и сколько? Бифилин сколько можно? Или это не принципиально? Что лучше едят,пусть едят? Или можно переборщить ,если давать кашу два раза по 150 грамм? У одной пятна под мышками и по руке,немного на спине в виде мелких красных точек. Это аллергия или может быть что-то инфекционное? Или обязательно должна быть температура и тогда у другой тоже появилось бы? Ответьте,пожалуйста,на все вопросы
Здравствуйте! мясо нужно есть каждый день 50,0 (можно 70, после года 100,0), творог 40, 5 дней в неделю, с кефиром лучше не совмещать, т.к. повышается нагрузка на почки (осмолярность), кефир можно с кашей или на ночь 100 ( до 200мл), 2 раза кашу по 150 грамм можно, но овощи предлагать нужно обязательно.Питание должно быть сбалансировано и ребенок должен уметь кушать разную пищу , отдавая предпочтение чему-то одному. По поводу высыпаний лучше показать врачу, хотя скорее это аллергия или дерматит, инфекция как Вы правильно заметили заразна для второго ребенка и часто сопровождается повышением температуры.
Спасибо. И скажите про бифилин,можно его вместо смеси и молока? Каждый день? А кашу вроде говорят больше 200 в день нельзя?
Здравствуйте! старше 10 мес каша может быть 2 раза в день: утром молочная, а вечером безмолочная 100 -120 грамм, с добавлением утром творога или желтка, а вечером сыра или рыбного суфле, либо ужин овощной. Бифилин - кисломолочный продукт, 200 мл в день, но молоко или смесь полностью не заменяет: утром смесь, а вечером бифилин ( или в полдник).