Консультации / Отоларингология

Гайморит и его лечение

Здравствуйте! Хотел посоветоваться по поводу преперата Синуфорте. 2 года назад был гайморит сделали пункцию болеть стал гораздо меньше. Сейчас начинается та же история уже месяц не могу до конца вылечиться после гриппа. Каждое утро то горло, то кашель. Нос заложен постоянно, только капли спасают. и возможно ли использовать этот препарат без диагноза врачей?Опять проколы делать не хочется тем более не каждый же год их делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте Константин!В принципе, ни один препарат нельзя принимать без назначения врача!!Что касается препарата Синуфорте-это достаточно сильный деконгестант и муколитик, чтобы Вы могли самостоятельно начинать этот препарат принимать!!Обязательно нужно провести рентгенологическое исследование состояния около-носовых пазух. объективный осмотр у врача-оториноларинголога только после сбора всей объективной и субъективной информации проводить этиотропное лечение, чем дальше будете откладывать визит к врачу., тем осложнений будет больше и процесс лечения будет затруднён! С уважением-Подольская Е.В.