Консультации / Педиатрия

Капли полиомиелита во взаимодействии с Пентаксимом

Добрый день! Ребенку 1 год и 9 месяцев. В 1 год ребенку сделали первую вакцину Пентаксим, затем через 55 дней - 2-ую, и еще через 55 дней - 3-юю. Нас ждет ревакцинация через год после 3-ей вакцины. Столкнулись с разными мнениями о том, в какой период прививать каплями от полиомиелита. Есть мнение, что 1) каплями нужно прививаться только после 4-ой вакцины месяца через 2 - 6, другие же утверждают, что 2) так долго затягивать с каплями нельзя и необходимо привиться примерно в середине срока между 3-ей и 4-ой вакциной. Мы пока склоняемся ко второму варианту, но только потому, что ребенку в 2 года идти в сад, и там скорее всего потребуют, чтобы ребенок был уже привит каплями. Но правильно ли это будет с медицинской точки зрения, мы не знаем. Пожалуйста, помогите разрешить наши сомнения о том, в какой период"вписать" капли от полиомиелита, если мы прививаемся Пентаксимом. Спасибо!
Здравствуйте! Вакцина Пентаксим является комбинированной, содержит в своём составе коклюшный компонент, противодифтерийный и противостолбнячный анатоксины, полисахариды против гемофильной инфекции типа В и инактивированную вакцину против полиомиелита. Поэтому, при ревакцинации данной вакциной, Вы полноценно прививаете ребёнка против этих 5 инфекций. Дополнительного введения вакцины против полиомиелита не нужно! Так как этот компонент уже содержится в Пентаксиме. Но, согласно Национальному календарю профилактических прививок, схема вакцинации против полиомиелита выглядит следующим образом: 3-4,5 - 6 мес. Схема ревакцинации: 18 мес.- 20 мес. - 14 лет. То есть, после первой ревакцинации, которая по плану должна быть у Вас через год, вторую ревакцинацию против полиомиелита (уже в виде капель), Вашему ребёнку будут проводить через 2 месяца, не раньше. С уважением Олькова А.А.