Консультации / Генетика

Замершая беременность

Здравствуйте.Мне 32 года, мужу 33.Первая беременность в 20 лет- роды в срок здоровой девочки.Вторая беременность в 32 года замершая на 9 недели.Цитогенетический анализ ворсин хориона абортуса 47ху+20( анеуплоидия).В месяц когда забеременела на 10 день цикла делала флюрографию легких, на 12 день цикла с мужем выпили по таблетке немозола.Могло ли это стать причиной анеуплоидии у плода?
Нет. Такая аномалия наиболее вероятно уже была в одной из половых клеток. И все что случилось во время беременности к этому отношения не имеет. Хорошо, что анализ сделали - причина стала понятна/ Можно дальше четко планировать подготовку к беременности с учетом этого факта. Всего хорошего!
Здравствуйте ещё раз.Подскажите пожалуйста как подготовиться к беременности после такого? Какие анализы по генетике сдать?Может ли анеуплоидия повториться?
Здравствуйте! Вероятность повторения - небольшая. Важно понимать что при каждой беременности могут быть случайные нарушения числа хромосом у плода. Ваша ситуация не требует обязательного хромосомного анализа супругам, но для надежности можно порекомендовать сдать и кариотип и другие генетические тесты. По большому счету - это как современная программа подготовки к беременности с учетом генетики. При этом желательно проверить гены наследственных заболеваний обоим супругам и рассчитать вероятности для детей. Это уникальные программы, такие исследования выполняют не везде. Но все можно сделать и по пересылке образцов крови. Будем рады помочь!