анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте. Хочу сдать комплекс анализов на гормоны, а именно: Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин) Тироксин свободный (Т4 свободный) Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела) Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) Подскажите, достаточно ли это полный список, для диагностики щитовидной железы? И можно ли сдавать, если употребляешь йодированную соль?
Отвечает Ахметова Заира Аслановна
эндокринолог
Здравствуйте. Да, перечисленного будет более, чем достаточно для первичной диагностики. Сдавать анализы на фоне употребления йодированной соли можно.
анонимно
Подскажите, все в норме?
Глюкоза - 5.6 ммоль/л
Т4 свободный - 15.84 пмоль/л
ТТГ - 2.60 мед/л
АТ-ТПО - 1.4 ед/мл
Не могу набрать вес, уже много лет. Что посоветуете?
Ахметова Заира Аслановна
Все в норме. Возможно, данная проблема обусловлена генетикой, конституцией. По крайней мере с щитовидной железой и углеводным обменом это не связано. Попробуйте записать то, что едите в течение дня в кусках, граммах и посчитать калории в течение нескольких дней. Возможно, в рационе недостаточно калорий.