Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Из-за очень долгих переживаний в одну прекрасную ночь не заснул вообще и днем спать не мог из-за перевозбуждения, начались проблемы со сном - вообще не могу уснуть, врач психотерапевт прописал курс 2 недели Сульпирид Белупо 2 раза в день утром и днем 2 недели, пока его пил - спал хорошо, как перестал пить всё вернулось, прописали беллатаминал + фенибут 2 раза в день + феназепам на ночь 2 недели, с феназепамом распрощался немного раньше, так как засыпал от беллатаминала, пока их пил тоже спал, это тоже 2 недели, потом прописали Тералиджен. сейчас пью его, пью в 10 часов, но заснуть могу и в 2 часа и позже и просыпаюсь с рассветом. Пью одну таблетку на ночь. Вот такая проблема. Что бы Вы могли посоветовать, как наладить сон. И можно ли пить Тералиджен с Мелаксеном?
Добрый день! У тералиджена эффект дозозависимый, можно увеличить дозу, сместить время приема для более раннего засыпания, комбинировать с другими препаратами, например, антидепрессантами с седативным эффектом. Терапию корректирует врач на очной приеме с учетом диагноза и противопоказаний, я заочно лекарственную терапию не рекомендую. По нашему опыту наиболее эффективной комбинацией лечения является сочетание медикаментозной терапии с психотерапией (разговорная психотерапия+обучение антистресс-техникам+когнитивно-поведенческая терапия бессонницы). Это позволяет примерно в 80% случаев улучшить эффективность лечения и предотвращать рецидивы после отмены препаратов.