Консультации / Хирургия

Увеличен подчелюстной лимфоузел

Увеличен лимфатический узел Здравствуйте. Месяца 1,5 назад под челюстью нащупала уплотнение. Оно меня совершенно не беспокоило. Терапевт направил на УЗИ лимфатических узлов. Результат УЗИ и ОАК прикрепляю фото. Прописали ибуклин и супрадин. Скажите, стоит ли бить тревогу и проходить каких-то врачей дальше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, такая реакция вашего организма могла возникнуть в ответ на общую инфекцию, на заболевания дёсен или зубов. Повторите УЗИ и общий анализ крови через 2 месяца на фоне абсолютного здоровья. Если показатели будут в норме, то переживаться не стоит.
Скажите пожалуйста, а то что есть нарушение соотношение слоёв, это плохо? Что вообще значит? Терапевт толком не объяснил.
Реактивные изменения, возникающие в ответ на различные патологические процессы в организме (воспалительный процесс, проведение вакцинации и др.), способствуют увеличению лимфатического узла, напряжению его капсулы, усилению сосудистого рисунка, расширению корковой и околокорковой зон. Возможно, именно это и имел в виду Ваш специалист по УЗИ. Посетите стоматолога и проверьте зубы на предмет кариеса.