Увеличен подчелюстной лимфоузел

анонимно, женщина, 26 лет
Увеличен лимфатический узел Здравствуйте. Месяца 1,5 назад под челюстью нащупала уплотнение. Оно меня совершенно не беспокоило. Терапевт направил на УЗИ лимфатических узлов. Результат УЗИ и ОАК прикрепляю фото. Прописали ибуклин и супрадин. Скажите, стоит ли бить тревогу и проходить каких-то врачей дальше?

Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
Здравствуйте, такая реакция вашего организма могла возникнуть в ответ на общую инфекцию, на заболевания дёсен или зубов. Повторите УЗИ и общий анализ крови через 2 месяца на фоне абсолютного здоровья. Если показатели будут в норме, то переживаться не стоит.

анонимно
Скажите пожалуйста, а то что есть нарушение соотношение слоёв, это плохо? Что вообще значит? Терапевт толком не объяснил.

Кондрашов Владимир Иванович
Реактивные изменения, возникающие в ответ на различные патологические процессы в организме (воспалительный процесс, проведение вакцинации и др.), способствуют увеличению лимфатического узла, напряжению его капсулы, усилению сосудистого рисунка, расширению корковой и околокорковой зон. Возможно, именно это и имел в виду Ваш специалист по УЗИ. Посетите стоматолога и проверьте зубы на предмет кариеса.