Мне 36 лет.Семь лет назад я начала пить каву(рвстворимую).До этого я ее непила совсем.Мне понравилась и пила я ее очень много.Через года 2 у меня начались головные боли , мушки перед глазами с приступами нудоты.Я заподозрила в этом каву-перестала ее пить.Началось улучшение-голова перестала болеть,в глазах мушки реже начали появляться(раз ,два в месяц).Теперь ее непью,лишь натуральную,но 3 раза в неделю,или могу месяцами не пить.Мне кажеться,что в организме я этой кавой надорвала свое здоровье.У меня иногда зрение чуточку падает,а в глазах иногда бывают вспишки особенно в правом глазу,и снова таки после недавно выпитой чашки натур.кавы.Частота этих вспышек - до 3-5 раз на день,иногда нет.Я могу отказаться от кавы совсем,так как хорошего в ней мало,но скажите вернутся ли в норму мои глаза.Может давление глазное я себе заработала?
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович
офтальмохирург
Добрый день! Вам необходимо срочное обследование в офтальмологической клинике, так как «вспышки» в глазах характерны для заболеваний сетчатки. Это оболочка, которой мы воспринимаем зрительные образы. Рекомендуем пока совсем отказаться от кофе и пройти полное обследование зрения.