Консультации / Дерматология и косметология

После родов выпалают волосы

Здравствуйте!мне 35 лет,10месяцев назад я родила сына,по сей день на грудном вскармливании.Когда ему исполнилось 3 месяца,стали сильно выпадать волосы,уже проборы светятся на голове!Подскажите что я могу предпринять на этом этапе,чтобы хотя бы уменьшить выпадение волос.Уж очень страшно, что в таком количестве выпадают, боюсь облысеть!И поможет ли стрижка хоть как то сократить выпадение волос?!
Добрый день! После родов у женщины происходят сильные гормональные сдвиги и у большинства в течение года начинается симптоматическая алопеция (выпадение волос). В этот период активного выпадения волос не рекомендуется применять средства стимулирующие волосяные луковицы, т.к. может быть обратный эффект. Советую поливитаминные препараты курсом на месяц, потом месяц перерыва и снова курс. Так пол года. Например: Пантогар, Перфектин и другие. Также можно добавить препараты цинка: Цинкит, Цинктерал Эффект стоит оценивать не ранее чем через пол года. К этому времени и витамины окажут свое действие и гормональный фон должен нормализоваться.
Консультация врача дерматолога на тему «После родов выпалают волосы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2017
О консультанте
Подробности

Врач-дерматовенеролог. Аллерголог. Трихолог. Кандидат медицинских наук. 

Телефон для записи: +7 (981) 889-08-15.