Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Специфическая боль в пояснице при выполнении одного упражнения

Добрый день, я много лет занимаюсь в тр зале. В последние пару лет мучает боль в пояснице при выполнении одного единственного упражнения - приседания со штангой. При классической становой тяге боли практически нет! Когда пытаюсь приседать появляется невыносимая ТОЧЕЧНАЯ боль в одном месте внизу поясницы с правой стороны. Если одеть пояс и максимально его затянуть то это помогает но не полностью. Боль 100% в мягких тканях потому как после приседа, если я напрягаю мышцы поясницы например - когда лежа делаю сгибания ног или гиперэкстензию боль может опять чуть чуть появится. Если гиперэкстензию делаю в день когда нет приседаний то боль = 0! На след день поясница тоже практически не беспокоит хотя при самих приседах боль нестерпимая и я еле еле вылезаю из под грифа штанги (вес около 220 кг и с более легким весом поясница болит). самое удивительное что когда делаю кл становую с тем же весом 220 и без пояса поясница практич не болит. Другую осевую нагрузку даю только в тренажерах (жим сидя вверх и т.п.) и поясница тоже никогда не болит. Отчего же могут быть такие точечные боли при приседе? грыжа в одном месте? лечение - проф медицинский массаж?
Здравствуйте! При становой тяге за счет рычага давление на диски выше (поэтому вряд ли у Вас существенная грыжа), но за счет наклона вперед биомеханика другая. Возможно, при приседаниях осевое давление на фасеточные суставы больше (вес лежит на позвоночнике), они находятся "по бокам" и болит у Вас справа в проекции сустава. Постарайтесь определить на каком этапе возникает боль. Собственно, в любом случае правильно сделать КТ поясничного отдела. Если боль появляется в процессе приседа, попробуйте сделать приседания на Смит-машине, крестец разгибается меньше, возможно переразгибание вместе с осевым давлением вызывает боль в месте прикрепления мышцы. Также попробуйте жим лежа одной ногой, появляется ли боль (давление как пяткой, так и носком, пятку вынесите вниз - разная биомеханика). Насчет грыжи ответ даст КТ, но это не обязательно решение проблемы. Дело в том, что нет точной корреляции между размером грыжи и болевым синдромом. Поэтому, лучше ставить "диагноз лечением". Пробуйте мануальную терапию для снятия блокады в поясничном отделе. Поможет - скорее всего, фасеточные суставы. Нет - массаж триггерной точки. В болевой зоне наверняка будет прощупываться болезненное уплотнение, его нужно продавить и растереть, до ощущения максимальной боли, 3-5 мин, меняя угол давления, 3 раза в день, после процедуры - мазь на основе пчелиного яда. Желаю удачи!
Спасибо за хооший профессиональный ответ! Уточню - присед с классич штангой не делаю а приседаю как Вы и посоветовали в Смитте но все равно оч болит. Встаю под гриф все более менее нормально, но как начинается движение сразу прявляется боль в той точке и чем глубже сажусь тем сильнее, менял положение ног в Смитте ставил их чуть вперед чуть назад но это не влияет вроде на боль.Когда делаю жим ногами этой точечной боли нет. Попробую одной ногой пожать но уверен что тоже болеть не будет...
Делайте жим ногами, не надо терпеть боль. Через месяц попробуйте еще раз в Смите. Удачи!