Консультации / Педиатрия

Цитомигаловирус у ребенка 2 лет

Здравствуйте! У ребенка (2 года) с перерывом в один месяц повторилось ОРВИ с тяжелым протеканием, во рту и на горлышке было множество язвочек. Начали искать причину. Оказалось цитомигаловирусная информация. Пугает показатель anti - CMV IgG - 1041 Ед/мл ( результат, выходящий за пределы референсных значений). Назначили длительный прийти по схеме Протефлазид, Лимфомиозот и Лаферобионовые свечи 150 тыс. Вопрос: достаточно ли такого лечения?
Здравствуйте! Не могу сказать точно, что эти заболевания были связаны именно с острой ЦМВИ. Обнаруженные у ребенка титры указывают на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Для уточнения фазы инфекционного процесса следует смотреть все маркеры и ИГМ, и ИГG с определением авидности, и ПЦР. Для лечения острой ЦМВИ используют заместительные противовирусные с прямым действием, или в/венные иммуноглобулины и препараты ацикловира. Применение иммуностимуляторов в детской практике ограничено.