Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте, мне 20 лет. Девушка, учусь в мед.институте, соотвенно сессии проходят крайне тяжело. Летом 2016 года я сдавала сессию , тяжело сдавала , в июле 2016 у меня была ринопластика(наркоз 2 часа). После операции, которая прошла без осложнений, по приезде домой у меня наступила бессонница дня 3-4, я пила димердол , после чего я засыпала. Как только сняли гипс я приехала уже домой в другой город. И тут началось самое интересное. У меня пропал сон, полностью . Я была очень слабая, от усталости , но породкс - я постоянно хотела ходить. Нервная система расшатана и проявился синдром так называемой ажитации. Меня направили к психиатру, где мне было назначено : Rp.: Tab. Zoloft 150 мг N28 D.s. Утром по таблетке Rp.: Respolept 2 мг N20 Вместе с тем, у меня были навязчивые идеи , что я заболела шизофренией. Потому что , опять -таки я почитала везде и решила. Даже сейчас мне вот кажется что что-то не то со мной. Потому что бывает кажется что-то. Мне кажется это не галлюцинации) хотя на даю D.s. на ночь вместе с 2 мг феназепана. У меня была тревожность на фоне препаратов, начал проявляться нейролептический синдром- тремор рук. Феназепам после 3х месяцев использования не стал помогать. Точнее его действие было слабым. Снизилось зрение , в весе 15 кг +. Убрали . Назначили Тераледжен- от него тяжело вставать на пары, да и сон не ахти, потом я его бросила , прошло время и я опять начала его принимать. Сон был глубокий, но вставать ппц как тяжело от него. Из-за института пришлось бросить. Хочу сказать, что все ставили мне F. 32.0 и тому подобное. Но я не могу сказать, что я в такой прям депрессии. . Засыпаю в районе 22:30-23:30, с таблеткой, без неё тяжело. В течении дня активна, но не как до болезни. Учебу забросила, боюсь усугубить положение. Страх, что до конца жизни не пройдёт, хотя понимаю, что у меня уже хроническая, т.к уже десятый месяц пошёл болезнь. Сейчас мне назначили артракс, фенибут и сирдалуд, помогает, но в последние дни сон не очень. Неужели у меня никогда в жизни не восстановится сон? Мне всего 20, а я как старая бабушка хожу по врачам. Хочу пройти полисомнографию, но она очень дорогая. Начитавшись на форумах, понимаю, что мне ничем не помочь. Но надежда, как говорится, остаётся последней. Как считаете, какой прогноз?
Добрый день! Мы часто слышим вопросы от пациентов по поводу возможности "восстановления природного сна". Есть заболевания, при которых препараты необходимо принимать длительное время (артериальная гипертензия, болезни сердца, сахарный диабет и др.), и у пациента, как правило, не возникает вопросов по поводу необходимости приема препаратов. Тоже самое при нарушениях сна, действительно, может потребоваться длительный прием препаратов. 20% населения земного шара страдает нарушениями сна, Вы не одиноки. Рекомендую дополнительно к медикаментозной терапии соблюдение простых правил, соблюдение которых может существенно улучшить сон: Как создать условия для хорошего сна • Спите в максимально затемненном помещении: именно в полной темноте выработка мелатонина, гормона сна, происходит наиболее эффективно. Даже не очень долгий сон в темноте дает большее ощущение бодрости, нежели продолжительный отдых в освещенной комнате. • Создайте тишину в комнате, а если это невозможно, альтернативой тишине может стать белый шум, заглушающий остальные звуки. Специальные устройства – генераторы белого шума – можно приобрести в любом магазине товаров для сна. • Купите измеритель влажности (гигрометр) и следите, чтобы в спальне были ее оптимальные показатели: 55-60%. Для поддержания нужной влажности используйте ультразвуковой увлажнитель воздуха. • Выберите приятную лично для Вас температуру в комнате и поддерживайте ее. • Проветривайте помещение по вечерам, это очень важно для здорового сна. • Спите на большой кровати. Для двуспальной кровати оптимальной шириной может стать 180 или 200 см. • Выбирайте удобный матрас от известных марок: так Вы сможете быть уверены, что при его изготовлении не использовались вредные для здоровья компоненты. Меняйте его раз в 7-8 лет. Купите съемный чехол и регулярно стирайте его. Каждые 3 месяца переворачивайте матрас, регулярно пылесосьте его и основание кровати. Отдавайте предпочтение ортопедическим матрасам. • Спите на хорошей подушке средней высоты. Предпочтите пуховым подушкам подушки из гречихи, качественных синтетических наполнителей в виде шариков или волокон. Стирайте их минимум один раз в 6 месяцев, меняйте не реже одного раза в три года. • Покупайте одеяло из «дышащих» материалов. Хорошим вариантом является одеяло из шерсти, шелка, легкой синтетики. • Лучшее белье – то, которое не содержит красителей с химическим запахом, плотное, из натуральных тканей, хорошо впитывающее влагу и приятное на ощупь. Общие рекомендации по режиму дня Здоровый образ жизни благоприятствует крепкому здоровому сну. Чтобы никогда не столкнуться с бессонницей, соблюдайте советы, перечисленные ниже. 1. Пробуждайтесь ежедневно (даже в праздники и выходные) по будильнику в одно и то же время, засыпайте также в один и тот же час. 2. Не спите днем. 3. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. 4. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. 5. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. 6. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. 7. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. 8. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну.
Я это поняла, спасибо за ответ. Но когда-нибудь сон восстановиться? Если я непрерывно буду пить препараты?
Добрый день! Не могу ответить на Ваш вопрос. У многих пациентов восстанавливается. Желаю, чтобы Ваш сон был глубоким, освежающим, приносящим бодрость. Рекомендую не придавать бессоннице центрального значения в жизни, заниматься творчеством, находить простые радости в жизни.