Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 ст

Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться.На протяжении долгого времени у ребенка не проходящий насморк.Ребенок постоянно принимает лекарства. История наша очень длинная.С осени 2015г.у ребенка появился легкий насморк.Прописывали назонекс и зиртек.При приеме препаратов ребенок хорошо дышал не было кашля.Как только переставали давать лекарство, сразу начинался постоянный сухой кашель.Весной аллерголог прописал сингуляр.Пропили 2 мес.и лето ребенок не кашлял,не было проблем с носом.Осенью 2016г.переболели гнойной ангиной,следом подхватили насморк на 3йдень из нос заложило и появился кашель.Сопли не отходили,дышать через нос ребенок не мог совсем.педиатр назначил сложные капли (дексаметпзон +альбуцид+називин дет.)нос сразу задышал.но после того как капать перестали все вернулось назад.Дальше пошли скитания по врачам.Сначала аллерголог (дышали пульмикортом+назонекс) эффекта нет.Сдали анализ фадиатоп детский (смесь аллергенов (пыльца,пылевые клещи ,шерсть животных,пыльца) результат 6.26 (при допустимых нормах <0.3 .Т.е ребенок аллергик.Дома жил кот.через 2 недели идем опять на прием прописывают капли виброцил и синупрет эффект опять тщетный. у Педиатра выпрасила направление на рентген.Итог аденоиды 3ст.Нос весь булькает ,сопли с зеленцой уже.Назначают антиб.супракс.Пропили,нос чуть лучше но сопли сохраняются .идём к лору ,берет мазок (повышены нейтрофилы)назначают декагетамицин.Стало чуть лучше но не до конца.2мес.капали авамис.+зодак (зиртек)Соплей почти не было .2 недели назад перестали капать на 3й день опять появились сопли.Потом через неделю присоединилась зеленца.Сейчас сдали анализ крови и цитологический соскоб из носа.вот результаты. Сейчас принимаем 3дня супракс и в нос софрадекс но эффекта пока нет. Подскажите что делать.Ребенок аллергик и удалять аденоиды боюсь,опять вырастут. Но 2 года мучений уже просто страшно ,что он постоянно на гармонах.
К вопросу приложено фото
На самом деле неэффективность применения назонекса говорит о наличии на слизистых оболочках какой-то инфекции (примерно в 75-80% случаев назонекс не оказывает никакого положительного эффекта при инфекционных заболеваниях). Это подтверждается и наличием большого количества нейтрофилов в риноцитограмме. Наконец, в анализе крови имеются уже прямые указания на вирусную инфекцию, длительно существующую в организме - это низкие нейтрофилы и высокие моноциты, при приближающихся к верхним границам нормы лимфоцитах. Антибиотики, в том числе и супракс и фрамицетин, входящий в состав софрадекса, при вирусных инфекциях полностью бессильны. Наконец, превышение значений катионного белка эозинофилов и самих эозинофилов в анализе крови не критично, что указывает на то, что аллергический компонент на данный момент не играет существенной роли в вашем состоянии. В данной ситуации основным лечением должно стать противовирусное - ингаляции с интерфероном длительным курсом и свечи содержащие интерферон, например виферон или генферон лайт.