Питание
анонимно, Женщина, 31 год
Подскажите пожалуйста. Если ребенок ел все каши и супы а потом редко отказалась от них и кроме манки н чего не ест и фруктов. С чем это связанно? Как научить кушать все с общего стола? Ребенку год и 8.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Манка давно исключена из детского питания. Это очень тяжелый углевод, крайне трудно переваривающийся у детей. Ее не рекомендуют давать как минимум до 3 лет, а лучше вобще не давать, никакой пользы в ней нет. Сейчас у ребенка перегружено пищеварение и кроме как на переваривание манки больше ни на что не остается ферментов, вот ребенок отказывается от другой еды. Отмените манку и забудьте про нее, давайте другие каши. Пока каши нужно давать безмолочные, чтобы дать пищеварению отдохнуть, для помощи пищеварению назначают панкреатин, мотилиум, постепенно аппетит восстановится. Здоровья Вам!