Консультации / Терапия

К какому врачу обращаться

Д., 24 г. Периодически болят ноги. Просто ноют. Обычно, если долго хожу. Спортом не занимаюсь, такая проблема с детства. В детстве врач говорил, что все взаимосвязано со зрением ( у меня прогрессирующая близорукость). Сегодня утром болели очень сильно впервые за долгое время. Если это нужно, год назад нашли высокий уровень холестерина (сама не полная, вешу 55 кг)
Добрый день. Ноющее ощущение в ногах никак не связано с прогрессирующей близорукостью и высоким уровнем холестерина. А вот с избыточной физической нагрузкой они вполне могут быть связаны. Это вариант нормы. Максимально часто к болевым ощущениям после ходьбы приводят ходьба по неровной поверхности, неправильная техника бега или ходьбы, гиперпронация («проваливание» голеностопа вовнутрь) или плоскостопие, изношенная или некачественная обувь, неэластичные или перенапряженные мышцы, хроническая венозная недостаточность, иногда - недостаточный уровень магния и витаминов группы В.