анонимно, женщина, 23 года
Скажите пожалуйста, нам 2 мес. ..с рождения на докорме с бутылочки...неделю назад отказались от нее т были полностью на гв 5 дней...2 дня назад ребенок начинал сосать грудь шел первый прилив он это сьедает и начинает выворачиваться и плакать, если возьмет то чмокнет и выплевывает ...приходится опять докармливать (как вернуть гв?спасибо.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это вообще не повод докармливать ребенка смесью! Беспокойство у груди связано с тем, что у ребенка болит животик при попадании молока в желудок. Это приводит в движение газики и проглоченный воздух, что доставляет дискомфорт, спазмы и боли. Это совершенно не значит, что ребенок отказываться от груди. Нужно просто снижать газообразование: перед каждым кормлением эспумизан,укропную водичку, после кормления - ношение столбиком, чтобы вышел проглоченный воздух, маме - исключение молочного и сладкого, чтобы не вызывать газообразование в кишечнике у ребенка. Когда ребенка не будут мучить газы, тогда он спокойно будет вести себя у груди. Но для смеси вообще нет поводов. Здоровья Вам!
анонимно
А смесь он ест и не выплевывает. ..а грудь пытаюсь дать выплевывает и плачет. ..это все газики?
Корсакова Елена Сергеевна
Да, это газики. Смесь кушается иначе, она глотается быстрее и ребенок не успевает почувствовать движение газов. К тому в смеси определенное количество лактозы, которая и вызывает тяжесть, а в грудном молоке ее больше, если мама не правильно питается. Потому и нужно держать диету. Боритесь с газиками, держите диету и все получится. Так у груди себя ведет большинство детей в таком возрасте, но все это поправимо
анонимно
А сцеженое молочко из бутылочки он ест хорошо так же без каприз. ..это тоже газики?
Корсакова Елена Сергеевна
Да. Из бутылочки все кушается иначе, глотается быстрее, другим потоком, потому движения газов не чувствуется.
анонимно
Газики пройдут когда нибудь? Или так все кормления с криками будут проходить? (Я и так почти ничего не ем...что может это вызывать...
Корсакова Елена Сергеевна
Зачем ждать пока они продут, при чем нет четких срокой для всех, когда они проходя, у всех по разному. Я же написала, как с ними бороться: Нужно просто снижать газообразование: перед каждым кормлением эспумизан,укропную водичку, после кормления - ношение столбиком, чтобы вышел проглоченный воздух, маме - исключение молочного и сладкого, чтобы не вызывать газообразование в кишечнике у ребенка.
Также есть смысл сдать кал на дисбактериоз, иногда беспокойство у груди вызывает нарушение микрофлоры кишечника (стафилококк, кандида и тд).