Консультации / Отоларингология

Слизь в горле по утрам болит в области лимфоузлов

Добрый день. Уже 3 месяца периодически мучает горло: По утрам иногда отхаркиваю слизь (желтовато-коричневого цвета). И часто болит шея, примерно в области лимфоузлов. 1. Проверял лимфоузлы на узи - результат: "умеренно увеличены, 0.8-1.0 см". 2. Был у ЛОР-а, смотрели мигдалины, в норме, но горло красноватое. Говорят - скорее всего фарингит. 3. Сдавал бакпосев слизи, высеивался золотистый стафилококк, пропил антибиотик со списка чувствительности, но через время проблема вернулась. Наверное стоит упомянуть один момент: Ранее, уже примерно 2 года, у меня был по утрам насморк, к которому я привык и он меня не особо беспокоил. Пол года назад я переехал в другое место жительства, и насморк пропал, но зато появилась проблема с горлом и слизью. Может это совпадение, но раньше я никогда на слизь в горле жалоб не имел. Подскажите пожалуйста, в чем проблема?
Возможно, так у Вас протекает хронический фарингит, который связан с неблагоприятными факторами окружающей среды.
Спасибо за ответ, но не могли бы Вы подсказать - о каких именно неблагоприятных факторах идет речь? Что, например, может вызывать это заболевание? Спасибо заранее за ответ.
Это могут быть промышленные выбросы, загрязнённая вода, бытовая химия и т.п.